Многодетная мать из Марий Эл ждет двойню и просит вернуть ее мужа с СВО

Многодетная мать из Марий Эл ждет двойню и просит вернуть ее мужа с СВОфото Про Город

Мать шестерых детей боится, что они останутся одни во время родов

34-летняя жительница поселка Визимьяры Кристина Митрофанова просит вернуть ей мужа из зоны проведения СВО. У Кристины шестеро детей. Через полтора-два месяца ей снова рожать. Но кто позаботится о ее детях, она не знает. Родственники все умерли. Жив лишь отец в возрасте, который сам нуждается в уходе. Женщина в отчаянии и просит помощи. “Про Город” выяснил, почему Кристине не могут вернуть мужа и так ли она нуждается в его помощи. Поэтому отправились в гости к многодетной семье.

До поселка Визимьяры 70 километров. Кристина Митрофанова живет с шестью детьми в обычном деревянном доме площадью шестьдесят четыре квадратных метра. В жилище печное отопление. На улице -18 С. Хорошо помогли отзывчивые соседи и раскололи привезенные поленья.

Во дворе стоит старый заброшенный автомобиль. На нем куча снега, его никто не чистит. На машине никто давно не ездил. Теплица из поликарбоната рухнула во дворе под тяжестью снега.

“Когда мужа призвали, как мобилизованного на СВО у меня начались хозяйственные проблемы.  Вначале в ноябре обвалился колодец. Воды не было три недели. Пока не занялась решением вопроса. Пришлось отдать 47 тысяч рублей. В доме вырыли новую скважину. Потом теплица упала в декабре. Я ничего сделать не могу. Без мужчины восстановить ее не реально. Выращивать огурцы, помидоры в этом году больше не будем. После ухода Алексея сломалась машина. На ней я возила каждую неделю сына инвалида на учебу в Савино. Теперь “девятка” стоит и гниет во дворе. А сына также нужно возить к месту учебы. А это примерно 60 километров по трассе. Теперь каждый раз езжу, увожу и забираю его на маршрутке”, - рассказывает Кристина Митрофанова.

В этом году Кристина однозначно огород не вытянет. Картошку не вскопает, морковь не высадит. Ей уже пришлось избавиться от 15 уток и двадцати кур, которые они держали с Алексеем. Молодая семья хотела завести корову с теленком. Но хлев во дворе так и не достроен. Через полтора-два месяца у Кристины появятся два мальчика, и детей в семье станет восемь.

“Дети еще маленькие, кто о них позаботится, когда я поеду в больницу рожать. Родственников у нас нет. Лишь мой старый отец в Килемарах, за которым самим нужен уход. Что делать? К кому только не обращалась. В военкомате меня слушать не хотят. Я оттуда каждый раз ухожу в слезах. В Медведевский и Килемарский военкомат, куда я обратилась, даже мне сказали, что муж сбежал от меня и о детях ничего не говорил. Но дети вписаны у них в карточку. Я позвонила мужу, он был возмущен. Позвонил военкому, пригрозил, что напишет в Прокуратуру”, - говорит Кристина.

По словам Кристины Митрофановой проблема возникла в связи с тем, что когда мужа забрали по мобилизации, они не были на тот момент женаты. Сейчас Кристина находится под угрозой преждевременных родов. Алексея по этой причине в военной части даже отпустили в январе 2023 в краткосрочный отпуск. На пять дней он прибыл домой. Они с Кристиной расписались, но проблему это не решило.

27 января из военного комиссариата Медведевского и Килемарского районов республики пришел окончательный ответ, который перечеркнул все надежды семьи Митрофановых.

“Изменения в составе семьи Алексея Митрофанова произошли в период прохождения военной службы в связи, с чем его вопрос по мобилизации не может быть пересмотрен. Граждане имеют право быть уволенными с военной службы по мобилизации по возрасту, по состоянию здоровья, в связи с вступлением в законную силу приговора суда. Наличие у гражданина детей и беременной жены не является основанием для увольнения его с военной службы”, - дает ответ военкомат.

После этого многодетная мама впала в отчаяние. Ей якобы готов даже помочь местный депутат, который сможет водиться с ее детьми на время пребывания в больнице.

“Что только я не выслушала в военкомате за эти месяцы о своем муже. Если бы Алексей хотел, то сбежал бы. Но он патриот. Защищает Родину. Но ему сейчас нужно помочь своей семье. А этого сделать не дают. Я сказала в военкомате, что когда поеду в больницу на роды, они будут сидеть с моими детьми, колоть дрова, готовить еду, увозить сына инвалида на учебу в Савино”, - говорит Кристина Митрофанова.

Сам 32-летний Алексей Митрофанов готов помочь своей жене. Он от нее вовсе не сбежал на службу. Все дети у него на иждивении. Трое детей от первого брака жены. И трое его родных детей. Скоро у Алексея появится еще два сына. Через медиа-платформу “Про Город” он обратился из зоны СВО в Херсонской области. Алексей просит списать его с военной службы по семейным обстоятельствам.

“C 18 октября 2022 года нахожусь на территории проведения СВО в Херсонской области. Вместе со своими земляками я не прятался от армии. Стараюсь добросовестно исполнять свой воинский долг. Всем сердцем болею за освобождение Украины от нацизма. Плечом к плечу со своими сослуживцами мы приближаемся ко дню Победы. Но моей семье нужна помощь. Жена и дети нуждаются во мне. Жена находится на 32 неделе беременности. По показаниям врачей ей предстоят тяжелые роды. Детей нужно водить в садик, школу. Прошу помощи как многодетному отцу в рассмотрении вопроса о моем увольнении из рядов вооруженных сил Российской Федерации”, - заявил Алексей Митрофанов.

По словам Алексея из их подразделения состоящего из мобилизованных республики Марий Эл 6 декабря 2022 года по аналогичным причинам было уволено шесть военнослужащих. Алексей и Кристина Митрофановы надеются, что их поймут и помогут. После рождения двойни теперь уже восемь детей не будут брошены на произвол судьбы.

 

Комментировать в Telegram-канале:

...

  • 0

Популярное

Последние новости