Йошкар-олинские лифтеры показали "мозг" лифта и развеяли страшные мифы

Йошкар-олинские лифтеры показали "мозг" лифта и развеяли страшные мифыфото Про Город

​​​​​​​Как не попасть в ловушку

1 февраля в России отметили день лифтера. Лифт достаточно сложный механизм и требует бережной эксплуатации. Но самое главное нужны люди, которые будут присматривать, чтобы все было в порядке. В кино мы часто видим, как происходят страшные сцены в лифтах. И не только в кино. На днях СМИ города Казани сообщили, о падении лифта в многоэтажке. Пострадали люди. Как не попасть в ловушку и не быть запертым в лифте в Йошкар-Оле нам рассказали опытные специалисты.   

Лифт достаточно дорогое удовольствие. Без всех работ по доставке, демонтажу старого, установке нового, пусконаладке, обычный самый простой лифт стоит от одного миллиона двухсот тысяч рублей. Грузовой лифт от 2 миллионов рублей, стоимость медицинских лифтов в больницах переваливает за три миллиона рублей.

“Это миф то, что едешь на лифте и он вдруг может рухнуть в шахту. Он держится на трех и более тросах и выдерживает 12-кратную нагрузку. Если даже оборвутся два троса, лифт способен держатся на одном тросе. Но и если его вдруг не будет, сработают клинья, лифт зависнет и не упадет в шахту. Чтобы лифт упал, это практически невозможно. Есть системы защиты, они не дадут это сделать. Я не знаю, какие мыслимые и немыслимые нормы монтажа и его эксплуатации необходимо для этого нарушить. То, что показывают в кино и по телевизору к счастью к Йошкар-Оле не относится. Мы соблюдаем все нормы безопасности“, - говорит мастер по ремонту лифтов Артем Александров.

Корреспондента ‘Про Город” пустили в святое для лифтеров место. Показали техническое помещение, двигатель, а также шахту лифта в одном из многоквартирных домов на улице Петрова. У лифта оказывается тоже есть свои мозги, откуда происходит его управление. Эта станция управления лифтом. Она управляет двигателем, остановками, двери открывает.

Но при всей интеллектуальности системы, она не справляется с логикой некоторых горожан.

“Из-за чего ломается лифт. Граждане либо двери держат, либо перегружают. Есть те кто балуется, прыгать начинает в лифте, на кнопки жать без разбора. Частая ошибка жильцов зачем-то держат двери, чтобы лифт не уехал. Этого делать не обязательно, ведь есть кнопка на каждом лифте. Если уже застрял не нужно самостоятельно пытаться открыть двери или придумывать другие варианты решения проблемы. Нажимаем кнопку вызова диспетчера”, -  говорит электромеханик Олег Данилов.

Для лифтов существует свой норматив при аварии, дольше которого человек не может быть в нем заблокирован.

“В течении тридцати минут мы обязаны выпустить людей из лифта”, - говорит руководитель компании по обслуживанию лифтов Сергей Парфенов.

Профессия лифтера достаточно редкая в наше время. Они сохранились в чистом виде разве что при больницах. Ведь в ТСЖ или управляющих компаниях эту почетную обязанность возлагают обычно на какое-то ответственное лицо. Для этого нужно еще пройти обучение и получить корочки. Йошкаролинка Татьяна работает лифтером  в Госпитале ветеранов войн. Здесь стоит особый медицинский лифт, который перевозит больных. Татьяна закреплена конкретно за этим лифтом, и каждый день возит людей по этажам.

“Зарабатываю не много. Платят в пределах минимального размера оплаты труда, но работой своей я довольна. Работа интересна тем, что общаюсь с разными людьми, пациентами. Иногда помогаешь им каким-то советом, или завести в лифт каталку. Если человек плохо ходит, помогаю ему зайти и выйти. Предупреждаю граждан, что нужно надеть обязательно бахилы, масочку. Работа лифтера полезная. Ведь лифтер помогает, тем людям у кого что-то болит, и они не могут подняться по лестничной площадке”, - говорит лифтер Госпиталя ветеранов войн Татьяна Большакова.

 К счастью лифт на участке Татьяны Большаковой ни разу не ломался.  

...

  • 0

Популярное

Последние новости