Йошкар-олинский виртуоз в 75-лет играет на восьми инструментах: "Получаю кайф от музыки"

Йошкар-олинский виртуоз в 75-лет играет на восьми инструментах: "Получаю кайф от музыки"фото Феликса Гинзбурга

На федеральном канале был признан самым душевным исполнителем

Йошкаролинец Феликс Гинзбург уникальный музыкант-виртуоз. Он умеет играть на восьми музыкальных инструментах: баяне, аккордеоне, домре, маракасах, ксилофоне, барабане, трещотках. В свои 75 лет он не останавливается в своем музыкальном развитии и записывает в интернете ролики, где играет на различных инструментах на улице и в домашних условиях. Его музыка очень душевна. Она вызывает самые положительные эмоции у слушателя. “Про Город“ встретился с этим нестандартным человеком и узнал о мастере музыки много интересного.

“Стихи начал писать еще в школе: на промокашках, блокнотах, тетрадях, обрывках газет. Сначала их читала соседка по парте, очаровательная Елена Рачеева. Затем замечательная учительница русского языка и классная руководительница Алевтина Зелина. Она сама тоже писала стихи и выпустила ряд стихотворных сборников под псевдонимом "Алентина Санина" Она собирала мои стихи и потом передала их мне, когда я уже стал взрослым.Это была замечательная учительница, мы все ее вспоминаем с огромным уважением и любовью”, - говорит Феликс Гинзбург.

Вся семья Феликса Гинзбурга была музыкально одарена и талантлива.

“Мой дедушка до революции приехал в Белоруссию из Америки, где руководил симфоническим оркестром и был обладателем прекрасной скрипки работы итальянских мастеров. Скрипка переходила из поколения в поколение, и должна была достаться мне, но моя двоюродная сестра играла лучше меня на скрипке и дедушка подарил ее ей, студентке Минской консерватории. А мне в утешение отдал аккордеон”, - вспоминает маэстро Гинзбург.

Но путь к музыкальному признанию был тернист. И Гинзбурга как все гении музыки не избежал препятствий. Его даже хотели отчислить из музучилища, где он учился по классу баяна.

“Меня вызвал к себе в кабинет завуч и предложил мне уйти из училища, так как я профессионально непригоден к музыке. Я сел, расстроенный за фортепиано, и стал наигрывать. Моя игра понравилась преподавателю Татьяне Портновой, которая, приоткрыв дверь в класс, слушала. Она позвала композитора Поля Двойрина и он пригласил меня заниматься у него композиторскому мастерству. Так я за один день оказался и бездарностью и способным музыкантом”, - говорит Феликс Гинзбург.

Самыми строгими ценители своего творчества Гинзбург считает своих сыновей. Тем более, что средний и младший сын сами композиторы и поэты. Игорь Гинзбург, средний сын, написал много хороших песен с ансамблями "Игра в бисер", "Отражение", "Стоны-Моны". А младший сын Юрий стал дипломантом Всемирного конкурса музыкантов в номинации "композитор" и автором музыки к фильму "Неваляшка". Его альбом песен "Сладкий ноябрь" получил высокую оценку Иосифа Кобзона. Старшему сыну пока не до музыки, он отец пяти сыновей. Работает  востребованным программистом.

Была в жизни у музыканта и настоящая любовь.

“Любовь всей моей жизни - мать моих троих сыновей, талантливая и самобытная Александра Гинзбург(Садовина). Познакомились мы с ней на первом курсе музыкального училища, куда я поступил после восьмого класса. Так что оба были в возрасте девятиклассников. Александра - лауреат Всесоюзного конкурса, сестра известного марийского дирижера Валерия Садовина”, - рассказывает Феликс Гинзбург.

Самым крутым концертом в своей жизни Феликс Гинзбург считает тот, который состоялся в круизе на теплоходе "Максим Горький".

“Это был элитный теплоход для самой требовательной публики. Круиз был 12-дневным, каждый день большой концерт с импровизаций по предложенным слушателями темам, или ритмам, или на какие-то песни. И вот каждый день я играл по 15 -20 произведений и повторяться было нельзя. Таким образом, около двухсот произведений за круиз сыграл, не считая того, что по собственной инициативе играл на баяне на палубе, а туристы танцевали. И себе радость дарил, и им было приятно!”, - вспоминает Феликс Гинзбург.

Много лет назад cостоялась тяжелейшая операция в результате которой Феликс Гинзбург на короткое время перестал дышать, и его перевели на искусственное дыхание. В результате он понял, что музыка как лекарство лечит и душу и тело человека.

“После операции я не только не сдавался и боролся за жизнь, но и научился помогать другим, используя методы музыкальной психотерапии”, - говорит Феликс Гинзбург.

В 2018 году Феликс Гинзбург на “Пятом канале” российского телевидения стал дипломантом конкурса авторов-исполнителей. Он был удостоен диплома “Самому душевному исполнителю”.

Что же в 75 лет стимулирует Феликса Гинзбурга на новые идеи и музыкальные свершения.

“Способствует творчество, от которого получаю "балдеж". Считаю, что человек живет, пока интересен сам себе и Богу. Вот я просыпаюсь и думаю, чтобы еще такого сделать, чтобы он не потерял ко мне интерес?”, - говорит маэстро Гинзбург.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости