Семья с ребенком может остаться на улице после расселения их аварийного дома в Йошкар-Оле

Семья с ребенком может остаться на улице после расселения их аварийного дома в Йошкар-Олефото Про Город

​​​​​​​Женщина просит о помощи

В Йошкар-Оле продолжается реализация программы переселения из аварийного жилищного фонда. Под расселение в городе Йошкар-Ола попал и дом по улице Клара Цеткин 19. Дом “барачного типа”. Но не всем йошкаролинцам будет взамен предоставлено жилье в новых современных квартирах. Жительница этого дома 44-летняя Татьяна Крячок оказалась в неприятной ситуации и через “Про Город” обратилась к Администрации Йошкар-Олы с криком о помощи: не оставлять ее с детьми на улице. Вместе с ней в квартире проживает муж, дочь, и 7-летняя несовершеннолетняя внучка. Ребенок прописан в квартире.

“Дело в том, что Администрация города просит нас выселиться, сняться с регистрационного учета и сдать ключи. Идти нам некуда. В квартире мы проживали семнадцать лет. За все платили.  В поквартирной карте указаны как наниматели. Все лицевые счета приходили на наше имя. Получается так, что за нами не хотят признавать право пользования жилым помещением. Обращались в суд. Суд не выиграли. Остается просить помощи у Главы Администрации Йошкар-Олы. Обратились в следственное управление следственного комитета России по Марий Эл. На каком основании мы остаемся на улице нам не понятно”,  -  говорит жительница дома Татьяна Крячок.

В дом на Клара Цеткин 19 Татьяна Крячок попала случайно. Она уже оказывалась на улице с детьми. Было это в 2005 году, когда она проживала с тремя несовершеннолетними на Клара Цеткин 23. Там в квартире рухнул потолок. Ладно, никого не убил. Приехал даже Глава республики  Леонид Маркелов поглядел на весь этот ужас. Но ситуация с жильем не поменялась. Татьяна обратилась к своему дядьке военному, который снимал жилье на Клара Цеткин 19. Но за годы проживания за 17 лет так и не смогла оформить договор социального найма.

“ Я не юрист. Думала, что в договоре социального найма нет необходимости. В жилищной компании мне сказали, что он не нужен. Дети итак вписаны в поквартирную карточку. Когда съехал дядька, все счета были переоформлены на нас, мы их исправно оплачивали 17 лет. Не понимаю, почему мы теряем жилье ”, - говорит Татьяна Крячок.

В Администрации считают иначе.

“Не зависит, сколько лет вы в этой квартире проживали. Зависит законность вселения. Оснований для заключения с ними договора социального найма нет. Мы эту семью на улице не оставляем.  Мы предложили им вариант. Предоставляем им по коммерческому договору жилье в общежитие 14 квадратных метров по адресу Подольских Курсантов 13”, - сообщили “Про Город” в жилищном отделе Администрации Йошкар-Олы.

Но Татьяна Крячко не согласна с такой постановкой вопроса.

“На Подольских Курсантов 13 для семьи из четырех человек предлагают 14 квадратов. Договор всего на 11 месяцев. Там унитаз, раковина и антисанитария. А если договор не продлят что делать? Здесь мы должны сняться с регистрационного учета. Как ребенок в школу будет ходить. Мы бомжами останемся”, - говорит Татьяна Крячок.    

"Про Город” cвязался с Прокуратурой республики Марий Эл. Мы хотели узнать есть ли права у женщины, если не был заключен договор социального найма.  Дежурный прокурор дал следующий ответ: "Здесь частный случай. Верховный суд Марий Эл еще не высказался. Будем ждать его решения".   

Комментировать в Telegram-канале:

...

  • 0

Популярное

Последние новости