«С деревом сначала нужно подружиться»: скульптор о секрете создания шедевров

«С деревом сначала нужно подружиться»: скульптор о секрете создания шедевров фото Владимира Алманова

В нашей республике множество талантливых людей, но не все остаются работать в республике. Так произошло и с Владимиром Алмановым. Мужчина родился в Марий Эл, учился в Национальной президентской школе, где и начался его путь как скульптора по дереву. Сейчас на его счету множество побед не только в России, но и за границей. Владимир поделился с «Pro Городом» о том, как ему удается из обычного дерева делать настоящие шедевры.

Знакомство с деревом началось еще в 10 лет, но любовь к искусству появилась еще раньше.

– Жизнь связала меня с искусством самого детства, потому что я родился в семье художников. В 10 лет поступил в Национальную президентскую школу в Йошкар-Оле. Мой первый мастер, Юрий Морозов, привил мне любовь к работе с деревом. До этого я только рисовал, а теперь могу бензопилой сделать тоже, что и карандашом. По началу делал поделки, вырезал мишек, грибочки, небольшие скульптуры из липы.

Владимир Алманов закончил пединститут, и 15 лет работал преподавателем, а потом все же решился полностью отдаться любимому делу – резьбе по дереву.

–  Сейчас я даже не воспринимаю то, что делаю, как работу. Резьба по дереву –это и хобби, и любовь, и бизнес, вся моя жизнь. Благодаря фестивалям и конкурсам получается совместить резьбу по дереву с другой моей страстью – путешествиями. Мои самые любимые места – Байкал, Горный Алтай и Карелия. Сейчас вот пригласили на фестиваль в Якутию, где примут участие только самые лучшие мастера России. Из чужаков позвали только меня.

Резчик по дереву рассказал о секрете создания шедевров.

– Для меня нет разницы большая или маленькая скульптура, потому что мне нравится пилить, мне нравится работать бензопилой. Самое важное – это любить свое дело, важно понимать, что дерево – это природный материал, с душой со своей. И технически, когда работаешь, нужно сдружиться с деревом, поговорить с ним перед работой, договориться с ним. И тогда получаются хорошие работы. Сейчас делал серию работ. Сочетал природную пластику, палки, коряги, с классической скульптурой, то есть объединил природную красоту и созданную человеком. Вот эта серия работ, наверное, моя самая любимая.

Владимир часто ездит на фестивали и уже объездил полстраны, выезжал за границу. Мастер рассказал о самых запоминающихся фестивалях.

– Особенно нравятся фестивали, которые проходят на Байкале. Впервые там был в 2011 году на «Лукоморье на Байкале». Это один из самых рейтинговых фестивалей в России. Мы с командой там заняли первое место со скульптурой «Конек-Горбунок».

Скульптор рассказал, чем он гордится больше всего.

– Я больше 10 раз был за границей на конкурсах. В Финляндии в городе Иломаси на «Медвежьем чемпионате мира». Я там взял первое место. Первый раз стал чемпионом мира по резьбе по дереву, представлял Россию. Кстати, самая быстрая скульптура на фестивале – 45 минут, это отдельная номинация «Скоростная резьба бензопилой». Самая длинная работа – 10 дней. В среднем около 6 дней.

О фестивале в Череповце:

Недвано прошел фестивале в Череповце, который был посвящен 245-летию города. Владимир занял первое место, как отметили жюри, сильно опередив при этом соперников. Владимир хотел подчеркнуть близость происхождения города с финно-уграми. Ведь в некоторых источниках город назывался Череповеси. Работа называлась «Чудотворные истоки Череповца». Скульптура была сюжетная, сделанная по легенде. Купец плыл по реке и попал на песчаную косу. Он молил о помощи Богу. Потом чудесным образом смог выбраться с отмели. На равнине он увидел большие холмы. Остановился. Вышел на берег поставил крест и дал обет Богу, что приедет и поставит здесь храм. А потом появились люди, так и зародился город Череповец.

– Я давно мечтаю провести подобный фестиваль или конкурс. Я готов приехать домой ради этого, и летом, и зимой. Мы с министром культуры Марий Эл общались по этому поводу, но пока ничего не получилось реализовать. У нас очень много отличных мастеров, и это была бы отличная возможность для них реализоваться. Провести большое фестиваль с мастер-классами и конкурсами. Очень ждем, что ближайшее время получится реализовать идеи, – делится своими идеями Владимир Алманов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости