«Как сумасшедший крутил педали»: йошкаролинец о хобби, рекордах и поездке по ночному лесу

«Как сумасшедший крутил педали»: йошкаролинец о хобби, рекордах и поездке по ночному лесуФото Романа Ланцова / на фото Роман Ланцов

За руль велосипеда Роман сел в 4 года

Наступила весна - долгожданная пора для велосипедистов. Для кого-то велосипед - средство передвижения, некоторым он служит инструментом досуга. Но есть отдельная категория людей, для таких «двухколесный» - стиль жизни.

Мы пообщались с велосипедистом из Йошкар-Олы Романом Ланцовым. Спортсмен рассказал, как впервые сел за руль, поведал о личных рекордах и рассказал волнующую историю из поездки по чаще ночного леса. 

Фото Романа Ланцова / на фото Роман Ланцов

Роман поделился, что каждое падение с велосипеда учило его вставать и продолжать учиться.

— В 4 года мне привезли велосипед «Дружок». Было много падений, шишек и ссадин, но мне всё равно нравилось учиться на нём кататься и родители с трудом загоняли меня домой. Тогда мы жили на холме и каждый день с утра я просыпался с желанием поскорее выйти на улицу, чтобы съезжать по тропинке, ведущей к подножию холма, и преодолевать препятствия в виде бордюров.

Спорстмен рассказал, что велосипеды стали частью его жизни.

— После школы работал в мастерской по ремонту велосипедов. Спустя несколько лет накопил определённую сумму и открыл свою мастерскую, где и собрал себе первый, хороший по тем временам велосипед, на котором участвовал в соревнованиях и несколько раз занимал первые места. В то же время я стал сам собирать себе велосипеды и это стало моим увлечением, таковым оно является и по сей день. Самое большое расстояние, которое мне удалось преодолеть за один подход, - 120 километров.


Фото Романа Ланцова / на фото Роман Ланцов

Роман поведал о «приключении» в ночном лесу, героем которого ему довелось стать.

— Как-то летом решил прокатиться по лесу, поискать интересные места и заехал слишком далеко. Это было в другой республике, местность была незнакомая и я заблудился. Был вечер, начинало смеркаться. Чтобы выбраться из леса я решил просто ехать по тропинке с мыслью о том, что всё равно куда-то она меня приведёт. Ехал долго и уже совсем почти ничего не было видно, фонарик сел после 20 минут использования и дальше я пробирался практически в полной темноте. Я двигался очень медленно, чтобы не съехать с тропинки. Тут я услышал шорох, будто кто-то или что-то приближается ко мне со странными звуками, похожими на мычание кожу, выбрался на трассу, по которой добрался до города. Потом мне рассказали, что это был лось и я, как оказалось, находился в месте их вперемешку с воем, а потом почувствовал толчок в плечо. Я как сумасшедший крутил педали, задевал руками и ногами деревья, ободрав тем самым дисклокации.


Фото Романа Ланцова / на фото Роман Ланцов

Велосипедист не знает усталости в любимом деле. 

— Все мечты, которые связаны с велосипедом, я уже осуществил. Единственное - я бы хотел переехать в город, где более развито это направление. Скорее всего, в ближайшем будущем так и сделаю. Никогда не устаю от того, что приносит удовольствие и пользу мне и близким. Нужно заниматься тем, что нравится, - резюмирует Роман.

Напомним, ранее мы сообщали, что автор песни «Владимир Путин - молодец» живёт в гниющем доме, до которого властям нет дела. Также, что горожане умоляют включить отопление.

    ...

    • 0

    Популярное

    Последние новости