«Дальше будет Эльбрус»: символ Йошкар-Олы побывал в Москве, Анапе и Казани

«Дальше будет Эльбрус»: символ Йошкар-Олы побывал в Москве, Анапе и Казанифото Александра Николаева

Создатель миниатюры объездил с фигуркой половину России

Создатель скульптуры миниатюрного Йошкиного кота объездил с ним половину России. Об этом Александр Николаев рассказал медиаплатформе Pro Город. 

История с Йошкиным котом младшим берет свое начало в 2016 году, когда у Александра была своя гончарная мастерская "Самовар". Собеседник поясняет, что в то время он проводил детям мастер-классы по лепке, рисованию и гончарному делу.

—Потом открыл магазин, запустил производство по изготовлению керамической посуды и сувениров. Все было в одном арендованном помещении. Было удивительно, что все туристы хотят сфотографироваться с Йошкиным котом, но нигде в городе нет на прилавках этой сувенирной копии. Полагаю, что никто не брался из-за сложности формы, ведь вальяжность нашего кота - его раскинутые в разные стороны лапы - сильно усложняют технический процесс в изготовлении. Я так подумал, что если в мире существует огромное множество разных сложный по своей конфигурации миниатюрных фигур и их успешно изготавливают, то и я смогу, нужно только приложить максимум усилий и подумать, - поясняет Александр.

Затем мастер начал работу над проектом, сделал множество фотографий оригинальной скульптуры и начал лепить модель из пластилина. 

—Полностью смоделировал все характерные тонкости и детали и начал думать, как снять с модели форму. Задача была в том, чтобы было легко, удобно и просто изготавливать в больших объемах. С поставленной задачей справился, также была продуманна технология изготовления лавки, на которой котик сидит. Сувениры разбирали , что называется, на ура, целая витрина была выделена для Йошкиных котов, их не нужно было искать взглядом, ведь своим количеством они мгновенно завлекали клиентов. один раз ночью лопнула стеклянная полка от перегруза и сработала сигнализация. Приехала охрана и проверила все, но так и не поняли, что произошло. Момент помню, когда на столе была куча этих котов и я всегда говорил, что они сидят, как в кинотеатре. 

Александр вспоминает один забавный момент, когда ему нужно было придумать тематическую фигурку на новый год. 

—Зимние праздники - один из самых продаваемых периодов, а я не успел придумать фигурку. Заказал одной девушке сшить из фетра красно-белые колпачки. Покрыл белым напылением лавочки, сымитировал таким образом снег, нацепил колпачки и все - новогодний сувенир готов. Всех разобрали, как горячие пирожки. Чуть позже я переключился на изготовление скульптур, решил закрыть студию, это было как раз перед пандемией, а затем начал заниматься оформлением салонов красоты, офисов, саун, ресторанов - в общем, создавал рельефные сюжеты. Все оборудование, формы и модели я распродал, оставив двух котов - один на память отдал родителям, а другой себе. 

Казалось бы, история с маленькими йошкиными котами должна была закончиться, но это было лишь начало.

—Летом 2019 я поехал в Москву, взял кота в подарок, но встретиться с человеком не получилось. Решил все свои дела чуть позже и, прогуливаясь по столице, решил достать фигурку и пофотографировать ее на фоне достопримечательностей. Сначала на Манежной площади, потом на фоне Вечного огня кадр хотел сделать, где стоит караул, но мне полицейские не разрешили - видимо подозрительно было, ну да ладно. Потом на Красную площадь пришел, достал штатив, фигурку, снял таймлапс на 10 минут - хотел посмотреть, как будет выглядеть в ускоренном виде. Было забавно наблюдать за улыбающимися прохожими. Занимательно, что жители Симферополя сразу узнали кота и с радостью сказали, что у них такой же есть (Йошкар-Ола с Симферополем города-побратимы). Именно так и началось путешествие Йошкиного кота, - рассказывает Александр. 

В декабре того же года наш герой вместе с символом Йошкар-Олы отправился в Санкт-Петербург на самолете. 

—Аэропорт, Дворцовая площадь, питерские набережные - поездка удалась. Единственный минус - как бы я не старался тщательно упаковать, в багажном отделении во время перелета поломалась лавка. В горнолыжный курорт в Шерегеш я долго думал брать с собой или нет. Почему то я в тот раз принял решение не брать , наверное из-за того что все сумки у нас были плотно забиты и был страх, что фигурка снова поломается. Один день тогда выдался очень теплым, подтаивал снег и мы решили не идти катать в гору. У моего друга Алексея возникла мысль слепить снежную бабу, я сказал , что снежной бабой мы никого не удивим и предложил слепить Йошкиного кота. Друг мой не художник и не скульптор, но его помощь была неотъемлемой. Он накидывал снег, чтобы я лепил и не отвлекался, выставлял свет когда стало темнеть, помогал утрамбовывать и поливать водой для укрепления. Йошкин кот получился в натуральную величину, можно было так же сидеть на лавке и фотографироваться.

«С любовью из Йошкар-Олы»: на горнолыжном курорте России «поселился» Йошкин кот

На самом сугробе написали слово Йошкар-Ола, а с утра в гостинице уже все знали откуда приехали веселые парни и что за памятник Йошкин кот.

—Забавно получается, что я не взял с собой сувенирку и слепил из снега. Наверное, так оно и должно было произойти, хотя я даже не планировал. В 2020 году меня пригласили в Анапу проводить детям мастер-классы по гончарному делу. Рюкзак с вещами, штатив, кот и мы уже в аэропорту Казани ждем вылета. Теперь кот со мной рядом, смотрит вместе со мной в иллюминатор. На берегу моря отдыхающий Йошкин кот на лавке выглядел так, будто загорает на шезлонге. В основном, дети подбегали и спрашивали кого это я фотографирую, а я в свою очередь рассказывал про наш город, что это единственный город в России, начинающийся на букву Й, и что у нас есть в городе такой прекрасный памятник Йошкин кот. 

Сейчас на днях фото миниатюрного кота начали замечать в соцсетях и Александру предложили сделать еще одну копию для того, чтобы сфотографировать его на Эльбрусе. В ближайшем будущем йошкраолинец планирует возобновить производство котиков, чтобы каждый желающий мог взять частичку родины с собой в дальний путь. 

Напомним, что ранее мы рассказывали о том, что жители Марий Эл увидят запуск космической ракеты в ночном небе.

...

  • 0

Популярное

Последние новости