Геннадий Зюганов собрал аграриев со всей России в «Звениговском»! (видео)

Геннадий Зюганов собрал аграриев со всей России в «Звениговском»! (видео)Александр Уткин и Александр Смышляев

1500 гостей убедились: народное предприятие кормит людей и возрождает село

26 июля на базе совхоза «Звениговский» в поселке Шелангер состоялся Всероссийский совет работников агропромышленного комплекса. Ключевой темой для аграриев более чем из 50 регионов России стала продовольственная безопасность страны.

Своим примером «Звениговский» доказал: коллективное предприятие — жизнеспособная и эффективная модель хозяйствования. Именно поэтому «Звениговский» принял у себя тружеников АПК, представителей госструктур, известных политиков и журналистов. Среди участников форума были лидер КПРФ Геннадий Зюганов, премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков и замминистра сельского хозяйства РФ Евгений Громыко.

Во время заседания Совета Геннадий Зюганов лично озвучил успехи совхоза и по памяти приводил ключевые показатели:

«Звениговский» достиг удивительных результатов. В 90-ых здесь было 16 тысяч голов. За последние годы, в условиях жесточайшего кризиса, эта цифра увеличилась в 12 раз! В то время, когда все уезжают из сел и деревень в город, в это хозяйство бегут из города и встают в очередь, чтобы устроиться на работу».

Еще один именитый гость, академик РАН Владимир Кашин был впечатлен экологичными технологиями и безупречной чистотой территории совхоза: «По размаху это производство сравнимо с полумиллионным городом, и содержать такое хозяйство, не навредив природе, — большой талант!».
Во время прогулки по территории совхоза Геннадий Зюганов подчеркнул, что люди довольны условиями работы: «В каждом цеху я останавливался и вел беседу, везде царит атмосфера товарищества и дружбы».

К слову, с основателем совхоза Иваном Казанковым Зюганов знаком давно. Впервые лидер КПРФ отметил впечатляющие масштабы производства еще в 90-ых годах. Именно поэтому сборник документальных фильмов КПРФ «Народные предприятия» открывает фильм «Как Иван Казанков Европу покорил».

Сам Иван Казанков уточнил, что возглавил предприятие ровно 42 года назад. Сейчас руководит его сын, Сергей Казанков. Речь Ивана Ивановича собрала самые громкие аплодисменты участников Совета: «Мы взяли все лучшее из советских времен и двинулись вперед! Меня соблазняли частной собственностью, но мы сохранили форму хозяйствования на основе собственности общественной! Зарплата руководителя в совхозе напрямую зависит от дохода тружеников».

Итогом работы Совета стало единогласное принятие программы восстановления мощи агропромышленного комплекса. Заместитель министра сельского хозяйства России Евгений Громыко публично пообещал сделать все возможное для поднятия отрасли экономики, которая кормит целую страну, а «Звениговский» будет ставить в пример как уникальную и эффективную модель производства.

Своими впечатлениями о прошедшем Совете руководитель совхоза «Звениговский» Сергей Казанков поделился на странице в социальной сети.

...

  • 0

Популярное

Последние новости