В Марий Эл заключенный выманивал у россиян деньги по телефону

На скамье подсудимых оказался  заключенный одной из исправительных колоний Марий Эл. Как сообщили в пресс-службе МВД по Марий Эл, ранее мужчина неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение краж, угонов, побоев и грабежей.

На этот раз подозреваемому вменяется 20 фактов телефонных мошенничеств и 2 - покушений на их совершение. Почти год, с марта 2012 года по февраль 2013 года, злоумышленник обманывал жителей разных регионов России, выманив у каждого от 5 до 24 тысяч рублей.  

В числе потерпевших, попавшихся на удочку злоумышленника, оказались жители Алтайского, Камчатского края, Амурской, Иркутской, Вологодской областей, Марий Эл и Татарстана.

Схема, которой пользовался мошенник, была простой. Он произвольно набирал номер и под видом родственника сообщал о том, что находится в полиции и ему срочно необходимы деньги. Не давая  время на размышления, он перезванивал еще несколько раз. В результате потерпевшие перечисляли необходимую сумму на указанный им номер.

К февралю 2013 года сотрудники уголовного розыска уже владели информацией о том, кто мог совершать подобные преступления. Подозрение пало на осужденного, отбывающего наказание в одной из колоний в Марий Эл совершение аналогичных мошенничеств.

В ходе обыска у него был изъят блокнот с номерами телефонов тех, кого ему удавалось обмануть. У подозреваемого был также обнаружен телефон и несколько сим-карт.

Установлено, что похищенные деньги мошенник тратил на ставки на тотализаторе посредством мобильного телефона, перечислял на абонентские счета других осужденных, часть денег по его просьбе обналичивали знакомые.

Шесть месяцев понадобилось следователям, чтобы распутать цепочку махинаций злоумышленника, опросить всех свидетелей и потерпевших, собрать необходимые доказательства. Сейчас  уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд.

...

  • 0

Популярное

Последние новости