Лайфхаки для йошкаролинцев: как без помощи других вытащить застрявшее авто

Лайфхаки для йошкаролинцев: как без помощи других вытащить застрявшее автоАвтомобиль в снегу/ фото из архива "Pro Город"

Из-за неубранного снега во дворах, люди часто застревают на автомобилях

1-2 февраля на дорогах Йошкар-Олы воцарился настоящий хаос. Снег на дорогах, появившийся в результате сильной метели в эти выходные, а также плохая уборка снега во дворах сделали свое дело.

Йошкаролинцы неоднократно застревали как в собственных дворах, так и в чужих. Застрять в собственном дворе не так страшно, ведь всегда можно найти кого-то знакомого, попросить дернуть тросом, или подтолкнуть автомобиль. Но как быть если ты застрял в чужом дворе и рядом ни души?
Редакция "Pro Город" собрала несколько полезных лайфхаков для водителей Йошкар-Олы о том, как не застрять в глубоком, рыхлом снегу:

Лайфхак 1: не буксуй

Как бы очевидно это не звучало, многие водители часто допускают такую ошибку. Трогаться на рыхлом снегу надо плавно, а не использовать газ на полную, думая, что автомобиль от этого зацепится колесами и поедет. "Топить в пол" не стоит, так как можно закопаться еще глубже. Чем меньше оборотов на колеса вы дадите, тем больше шансов, что шипы зацепятся за укатанный/рыхлый снег. 

Лайфхак 2: раскачайся

Если вы не учли первый совет и все же посадили автомобиль "на пузо", то делаем следующее: смысл «упражнения» в том, чтобы газом, плавно, заставить машину хотя бы чуть-чуть тронуться с места, давая ей при этом откатываться назад. Повторив несколько раз такие действия, вы сможете раскачать автомобиль, и дальше он сам, за счёт собственного веса, поможет колёсам выбраться. Кстати, заднеприводный автомобиль лучше раскачивать не на первой, а на задней передаче. 

Лайфхак 3: копай

Если предыдущий совет тоже не помог, то можно попробовать "подкопать" колеса автомобиля. Зимой, в арсенал водителя, помимо насоса, треугольника и домкрата с балонником, всегда должна входить еще и автомобильная лопата. Если не получается выехать "раскачкой", то стоит прокопать небольшое расстояние перед всеми колесами, и затем повторить предыдущее "упражнение".

Лайфхак 4: растопи снег

Нет, это не означает, что надо брать балон газа, горелку, и начинать топить снег до асфальта. Достаточно просто возить собой в пакетике соль с песком. В случае застревания автомобиля, мы просто рассыпаем пакетик перед ведущими колесами. Под воздействием соли лёд на месте пробуксовки начнет таять, и машина выберется самостоятельно. Кстати, растопить лёд можно и без соли: полить снег у колёс незамерзайкой или жидкостью для мытья стёкол.

Лайфхак 5: подстели что-нибудь под колеса

Крайний вариант если не помогли вышеперечисленные советы. Народное средство: положить что-нибудь плотное под буксующее колесо, чтобы оно смогло зацепиться. Так, например, можно кинуть салонный резиновый коврик, кусок фанеры или картона, пластиковую бутылку или даже обыкновенную тряпку.

А как вы сегодня добрались до работы? Пишите в комментарии! 

...

  • 0

Популярное

Последние новости