«Паркуюсь, где хочу»: в Йошкар-Оле водителей поймали на местах для инвалидов

«Паркуюсь, где хочу»: в Йошкар-Оле водителей поймали на местах для инвалидовМашины паркуют на инвалидных местах / фото пресс-службы ГИБДД по Марий Эл

За время проведения рейда три машины были помещены на спецстоянку

В Йошкар-Оле полицейские проверили, нарушают ли водители правила парковки. Об этом рассказали в пресс-службе ГИБДД по Марий Эл.

Рейд проходил в социально значимых местах: на парковках поликлиник, пенсионного фонда, рынка и торговых центров. Такое профилактическое мероприятие было направлено на повышение доступности автомобильных парковок для людей с ограниченным возможностями.

За время проведения рейда три машины были помещены на спецстоянку, а шесть водителей оштрафовали. Чаще всего такие нарушения происходят рядом с крупными торговыми центрам. Водители по-разному объясняют свой выбор парковочного места. Одни говорят, что просто не заметили знак, а другие и вовсе считают, что в этом нет ничего плохого, если они оставят ненадолго машину на месте для инвалидов, особенно если они пустуют.

Один из нарушителей, уверенный, что комфорт превыше штрафа, был очень огорчен, узнав, что размер штрафа за неправильную парковку составляет 5000 рублей, – рассказывают в пресс-службе.

Кроме штрафа, нарушитель должен будет оплатить эвакуатор и стоимость спецстоянки.

В проверке йошкар-олинских водителей принимали участие также представители Координационного совета при ГИБДД и представитель республиканской организации «Всероссийское общество инвалидов» Наталья Богомолова.

– Я стараюсь не парковаться на месте для инвалидов. Но честно признаюсь, что если много пустых мест, могу нарушить правило только у торговых центров, – рассказывает читатель медиаплатформы «Pro Город» Константин.

Напомним, что ранее сообщалось о том, что в ДТП на Казанском тракте с автобусом и иномаркой пострадали четверо. Также светодиодный ограничитель скорости на Ленинском проспекте в Йошкар-Оле демонтируют.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости