В Марий Эл жизнь автовладельцев изменится с 1 января 2020 года

В Марий Эл жизнь автовладельцев изменится с 1 января 2020 годановые правила регистрации/читателя портала под ником Dimasik

В силу вступит закон о регистрации транспортных средств

С 1 января 2020 года изменится жизнь автовладельцев. В силу вступит закон о регистрации транспортных средств, а также поправки в закон о безопасности. Сообщает региональное ГИБДД.

Первое, что ожидается, это то, что зарегистрировать машину в Госавтоинспекции на ребенка с 1 января 2020 года, уже не получится. Второе, водителям, чье авто по какой-либо причине без госномеров нельзя будет передвигаться по дорогам России. 

Жители Марий Эл, которые приобрели новую машину в автосалоне у дилера получит свой товар, что называется, «под ключ», уже с номером. То есть с регистрационными знаками и всеми документами - сел и поехал. Как пояснил начальник управления надзорной деятельности ГУОБДД МВД России полковник полиции Роман Мишуров, дилеры получат право от имени собственника ставить машину на учет в ГИБДД. Они будут готовить документы, проводить осмотр автомобиля и передавать данные в ГИБДД, после чего получат регистрационные документы вместе с номерными знаками и передадут их автовладельцу. При покупки б/у авто, оно идет вместе с установленными на нем номерами. 

Чтобы дилеры могли принимать участие в регистрации, они должны соответствовать определенным критериям.

Также новый закон запрещает регистрировать автомобиль на детей, не достигших 16-летнего возраста. Такое ограничение прав детей появилось в законодательстве впервые, но не случайно.

Отметим, что находчивые водители регистрировали автомобили на своих детей, чтобы избежать ответственности за нарушения, выявленные автоматическими комплексами фотовидеофиксации. Ведь до 16 лет привлечь к административной ответственности человека нельзя. А с помощью автоматических комплексов фотовидеофиксации штраф оформляют именно на того, на кого зарегистрирована машина.

Нужно отметить, что ребенок может иметь в собственности машину, например, получив ее в наследство. Но зарегистрировать ее на него в Госавтоинспекции с 1 января уже не выйдет. Регистрировать надо будет на законного представителя.

Ранее сообщали, что автовладельцев из Марий Эл возьмут под контроль. Также известно, сколько стоят самые дорогие машины йошкаролинцев.

...

  • 0

Популярное

Последние новости