Новый ГОСТ: Дорожники Марий Эл придется мыть ямы в дождь и снег

Новый ГОСТ: Дорожники Марий Эл придется мыть ямы в дождь и снегиз архива газеты "Pro Город" / ямы убирают даже в снег и дождь

Однако работать по такой технологии будет запрещено, если на уровне мороз и ветер более 6 метров в секунду

В Марий Эл дорожникам официально разрешат класть асфальт в плохую погоду. Об этом сообщает Коммерсантъ.

Сейчас Росавтодор попросил Научно-исследовательский институт транспортно-строительного комплекса разработать новый ГОСТ. Документы, которые были приняты ранее и разрешали ремонтировать дороги в плохую погоду, признали неправомерными.

Тем не менее, класть асфальт в ямы будет запрещено, если будет резкий ветер и при этом термометр будет показывать температуру ниже нуля. Также нельзя будет класть асфальт в ливень. 

Сейчас новый ГОСТ обсуждает общественность, а финальную версию стандарта подготовят к ноябрю. Неблагоприятными условиями будут считать температуру от +5 до -10 весной и летом, а осенью и зимой от +10 до -10. Чтобы работать при такой погоде нужны будут специальные машины с тентами или подогреваемыми кузовами. Нижний слой дороги должны будут чистить от снега и грязи, а также по необходимости обработать реагентами и просушить. Однако работать по такой технологии будет запрещено, если на уровне мороз и ветер более 6 метров в секунду, а также при осадках более 5 миллиметров в сутки. 

По мнению инженера-дорожника Геннадия Рыбакова, проблема с дорогами в России будет оставаться еще долго.

—Проектировщики должны подходить к этому делу с умом и гораздо серьезнее. Нужно не нарушать технологию строительства не только по документам, но еще и в реальности. Я почти уверен в том, что люди, побывавшие в Европе, согласятся с тем, что культура строительства и ремонта дорог там гораздо выше, чем в России, - рассказывает Геннадий Рыбаков. 

Напомним, что ранее мы рассказывали о том, как в России разрешили класть асфальт в плохую погоду. Также йошкаролинец нашел причины ужасных дорог в республике. 

А как вы считаете, насколько хорошо будут работать новые правила? Ответ оставляйте в комментарии.

...

  • 0

Популярное

Последние новости