Йошкар-олинским водителям с детьми придется ездить медленнее

Йошкар-олинским водителям с детьми придется ездить медленнееPro Город / Предложили снизить разрешенную скорость при перевозке детей

Пока было предложено только внести изменения в правила дорожного движения

Чиновники предложили снизить разрешенную скорость  на 20 километров в час при перевозке детей. Об этом сообщает интернет-издание «РИА Новости».

Пока было предложено только внести изменения в правила дорожного движения, но наказания за превышение пока никакого не будет.

– Давайте снизим скорость автомобиля, в котором водитель перевозит ребенка, на 20 километров в час от той скорости, которая максимальная. 90 километров в час — едешь со скоростью 70 километров в час, 60 ограничение — едешь со скоростью 40 километров в час, - говорит руководитель ГИБДД Михаил Черников.

Сейчас в ПДД уже есть определенные правила перевозки людей:

  • Дети могут ехать только в салоне автомобиля или в кабине грузовика.
  • Ни в коем случае нельзя возить несовершеннолетних в кузове или прицепе.
  • Дети до 12 лет на переднем сиденье могут ездить только в автокресле.
  • А вот на заднем сиденье использование автокресла обязательно только до 7 лет, дети, которые старше могут, ехать как в специальном удерживающем кресле, так и просто пристегнувшись ремнем безопасности.
  • Грудные дети перевозятся в авто в специальной автолюльке.

Штраф за неправильную перевозку детей составляет 3000 рублей.

Водитель со стажем Андрей сказал, что было бы неплохо ввести такое ограничение:

–  Конечно, жаль, что пока даже не планируется ввести наказание за такое нарушение. Но, мне кажется, многие родители, прочитав изменения, подумают несколько раз прежде, чем набирать скорость.

Напомним, что ранее на портале сообщалось о том, что в Йошкар-Оле "лихач" на отечественном авто остановился о дорожный знак. Также жители Марий Эл смогут ездить в купе с душем и холодильником.

А что вы думаете о таких изменениях? Ответ пишите в комментариях под новостью!

...

  • 0

Популярное

Последние новости