Государство будет забирать машины у любителей «погонять пьяными» в Йошкар-Оле

Государство будет забирать машины у любителей «погонять пьяными» в Йошкар-ОлеPro Город / За пьяную езду предлагают забирать машины

В Йошкар-Оле с 8 по 10 марта полицейские задержали 30 пьяных водителей

Депутат предложил забирать авто у тех, кого дважды за год попался пьяными за рулем. Об этом сообщает интернет-издание «РИА Новости».

Такой закон уже есть в Белоруссии. Там, государством предусмотрено такое наказание – если водителя, который едет пьяный за рулем авто, второй раз за год остановили сотрудники ГИБДД, то у него забирают машину в пользу государства.

Депутат Госдумы от Свердловской области Максим Иванов предложил ввести такую же практику и в России. Он призывает вспомнить, сколько водителей садиться за руль нетрезвыми, сколько аварий происходит из-за того, что машиной управляет человек в состоянии алкогольного опьянения. Он говорит, что такой проект в прошлом году был, но его отклонили.

Что касается Йошкар-Олы, в пресс-службе ГИБДД по Марий Эл сообщают, что за праздничные дни с 8 по 10 марта полицейские задержали 30 пьяных водителей. А 11 марта – 5 пьяных автонарушителей.

Парламентарий предлагает тщательно продумать все этапы и шаги, чтобы закон работал. Он говорит, что нужно распространить действие этого закона только на машину, которая находится в собственности нарушителя, чтобы от этого не страдали его близкие и родственники.

Йошкаролинец Павел Раков говорит, что наказание за пьяную езду надо ужесточить, но забирать автомобили – бессмысленно.

– Очень странное предложения иногда возникают у депутатов. Если примут такой закон, получается, будут страдать только те, у кого есть своя машина. А если авто в аренде? Или у друга взял покататься? В чем справедливость? У одного авто стоит 15 миллионов, а другого 100 тысяч, а наказание по факту одно и тоже, только один потеряет миллионы, а второй в разы меньше. Очень надеюсь, что все это закончится только разговорами.

Напомним, что ранее на портале сообщалось о том, что в Марий Эл автобусы могут оснастить подушками безопасности.

Кстати!

Вы стали свидетелем ЧП? Сообщите об этом редакции pg12.ru. Звоните 31-40-60, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар

Кроме того, подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня. И подписывайтесь на канал Дзен.

...

  • 0

Популярное

Последние новости