Автоэксперт из Марий Эл рассказал, как и когда следует выбирать резину

Автоэксперт из Марий Эл рассказал, как и когда следует выбирать резинуpixabay.com

Все зависит от стиля вождения

То, как будет изнашиваться резина на вашем автомобиле, зависит от стиля вашего вождения. Об этом рассказал автоэксперт и механик Ринат Фахрутдинов.

Как поясняет молодой человек, выбрать шипы или «липучку» поможет то, где и как вы чаще всего ездите. Если вы просто ездите по городу, то проще всего приобрести второй вариант.

—«Липучку» для города можно купить, да, но мой выбор с нашими дорогами - шипы. Они куда безопаснее, хотя и у обоих видов резин есть свои преимущества и недостатки. Например, из шипованной резины вылетают сами шипы. У «липучки» же со временем крепиться сама поверхность перестает. - рассказывает Ринат.

Как поясняет автомеханик, на многих современных резинах есть шкала износа, по которой автовладельцы и могут понять, когда стоит идти в магазин за новой «обувью» для своего авто.

—Вот тут в чем нюанс: если миллиметра 4 остается высоты протектора, то резина уже плохо «держать» начинает дорогу. Можно измерить подручными способами. Например, если продает кто-то резину на всяких площадках, то там могут вставить в протектор монетку ребром, либо же линейку и по ней смотреть. Просто на монетке нагляднее получается, если нет линейки под рукой.

Как подмечает Ринат, основным критерием выбора новой резины для своей машины является мягкость резины.

—У нее износ больше, конечно, но зимой лучше дорогу «держит». Сейчас у некоторых марок замерзает резина из-за большого содержания сажи в ней. Также, если нужно доездить сезон, а шипы уже все повылетали, то можно дошиповать старые шины. Дешевле, чем новую покупать, но тут качество соответствует цене. В этом плане я сторонник безопасной езды. Кстати говоря, нужно помнить, что шины новые нужно "прикатать" - где-то 500-1000 километров не ездить агрессивно, - повествует Ринат. 

«Переобуваться» же Ринат советует также по некоторым факторам.

—Если вы ездите рано утром или поздно вечером, а в это время заморозки(летняя резина плохо начинает «держать» дорогу при +2-3 градусах)то лучше уже задуматься над заменой летних шин на зимние, ведь так будет гораздо безопаснее. А если вы не передвигаетесь на своем в такие заморозки, а только днем, то лучше посмотреть на погоду. Таким образом, при недельных заморозках ночью, то лучше уже потихоньку закупать резину и менять ее, - рассказывает автоэкперт.

Помните, хорошие шины в зависимости от стиля вождения может и несколько сезонов прослужить верой и правдой. 

Как часто вы ездите зимой на летней резине? Ответ в комментарии.

Кстати!

Вы стали свидетелем ЧП? Сообщите об этом редакции pg12.ru. Звоните 31-40-60, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар

Кроме того, подписывайтесь на наш канал в Telegramчтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня. И подписывайтесь на канал Дзен.

...

  • 0

Популярное

Последние новости