В Марий Эл из-за подорожания бензина вырастут цены на товары

В Марий Эл из-за подорожания бензина вырастут цены на товарыФото из архива "Pro Город"

Эксперт объяснил, что последует за увеличением стоимости топлива

В Марий Эл за последний месяц стоимость бензина выросла более чем на 2 рубля. Специалисты дают прогноз, что вслед за этим подорожают товары.

Стоимость цен на бензин с начала мая выросла в среднем на 2 рубля 50 копеек. В связи с этим уже сейчас идут разговоры о повышении стоимости проезда в общественном транспорте. Доцент кафедры экономики МарГУ Альберт Мамаев объясняет, чего еще стоит ожидать жителям Йошкар-Олы:

- Рост цен на топливо, несомненно, приведет в конечном итоге к повышению стоимости продукции, так как в структуре себестоимости горюче-смазочных материалов занимает важное место. Причем в структуре цены доля стоимости топлива различна и зависит от отрасли экономики. Например, в грузоперевозках топливо занимает 15%, в сельском хозяйстве примерно 25%. С другой стороны, аграрный сектор нашей экономики является крупнейшим потребителем ГСМ, тем более в нем ярко проявляется сезонный характер производства и именно весной потребность в топливе возрастает. На втором месте находятся все виды транспорта (исключая городской и междугородний автобусный транспорт), а замыкают тройку крупнейших потребителей топлива все отрасли промышленности. 

Эксперт отметил, что для снижения стоимости продукции помогло бы применение газомоторных двигателей, это бы сэкономило затраты на топливо в два с половиной раза.

В Марийском Управлении федеральной антимономольной службы рассказали, что от жителей города жалобы на стоимость топлива не поступали. Тем не меннее, мониторинг специалисты проводят регулярно по поручению федеральной службы.

- Важно понимать, что действующим законодательством не предусмотрено госрегулирование цен на нефтепродукты, они должны формироваться на основе рыночной конкуренции. На стоимость влияет несколько факторов, в том числе инфляционные процессы в стране и налоги. В России в конечной цене каждого проданного литра налоги составляют 60%.

А как вы считаете, на какую продукцию поднимут цены? Ответы в комментарии под новостью.

Кстати!

Вы стали свидетелем ЧП? Сообщите об этом редакции pg12.ru. Звоните 31-40-60, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар

Кроме того, подписывайтесь на наш канал в Telegramчтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня.

...

  • 0

Популярное

Последние новости