18-летний гонщик из Йошкар-Олы: «Я продолжил семейное дело»

18-летний гонщик из Йошкар-Олы: «Я продолжил семейное дело»Фото Алексея Шина

Алексей Шин рассказал о своем увлечении

4 февраля прошел Открытый Чемпионат и Первенство ДОСААФ по трековым гонкам, в котором принимал участие Алексей Шин - не только участник, но и призер многих региональных и всероссийских чемпионатов.

Алексей пошел по стопам своего отца Игоря Шина и тоже стал автогонщиком. В возрасте 10 лет он начал заниматься автокроссом на региональном уровне. Молодой гонщик начинал на машине «Ока» в классе Д2 Юниор. В региональных соревнованиях можно принимать участие с 7-8 лет, а в российских - с 12.

Алексей, как любой автогонщик, сталкивался с различными трудностями на своем пути.

— В самом начале, когда я пришел в автоспорт, я не знал многих моментов по управлению автомобилем, да и соперники были более опытные.

Но благодаря поддержке родителей и родственников он продолжает добиваться успехов в автомобильном спорте.

В 11 лет на шестой по счету гонке юный спортсмен перевернулся на гоночной машине во время соревнований. Но желание заниматься автокроссом у него не исчезло, а только увеличилось.

—  Одним из самых страшных моментов был, когда впервые произошел «переворот», но в машине есть специальный каркас безопасности, который защищает гонщиков от травм, - вспоминает Алексей.

Папа Алексея поддержал сына и сказал, что через это проходит любой.

Сейчас гонщику 18. Он каждый год принимает участие в соревнованиях по автокроссу в Марий Эл, выезжает на всероссийские соревнования, занимает призовые места. В этом году молодой человек планирует поехать на чемпионат России по Ралли-Кроссу.

Алексей Шин рассказывает, чем его привлекает этот опасный вид спорта:

— Чувствуешь нереальный заряд адреналина от самого старта до финиша. Любовь к автомобилям. Новые знакомства , общение с гонщиками с разных городов. Да и вообще — это семейное.

Спортсмен с детства научился совмещать учебу и гонки:

—Из-за частых выездов на гонки в другие города, пропускаешь занятия , а потом приходиться делать много специальных заданий, чтобы отработать материал, который прошли без меня.

Как ни странно, автогонщик получил свое водительское удостоверение только в 18 лет.

До этого у меня была специальная лицензия, подтверждающая знание правил соревнований и умение водить, - рассказывает Алексей.

На Открытом Чемпионате и Первенстве ДОСААФ по трековым гонкам Алексей Шин занял 4 место:

Первую половину заездов я уступал в начале, так как настройки машины не позволяли сделать желаемый старт, а вторую половину — мы подобрали нужные настройки авто. И все остальные заезды я выиграл.

Алексей — самый молодой участник своей категории. Сейчас он выступает в категории Национальный.

...

  • 0

Популярное

Последние новости