Цены на ОСАГО пошли на взлет: в Йошкар-Оле цены поднимут на 40 процентов

Банк России уточнил, что "в абсолютном значении удорожание не превысит 100 процентов". В России выросли тарифы ОСАГО, об этом говорится в официальном сообщении Центробанка.

"Увеличение размера минимальных значений базовых ставок по большей части категорий транспортных средств составит 40 процентов, при этом размер "тарифного коридора" расширен с 5 до 20 процентных пунктов, – сообщает пресс-служба Банка России.

"Доля выплат, связанных с вредом, причиненным жизни и здоровью, может увеличиться с 1% в настоящее время до 21% от общего объема выплат по ОСАГО", говорится в официальном сообщении Центробанка.

Ведомство указывает, что цены на ОСАГО поднялись из-за увеличения страховой выплаты за вред, принесенный жизни пострадавших и потерпевших с 160 тысяч рублей до 500 тысяч рублей.

При корректировке также было учтено удорожание запасных частей и комплектующих автомобилей из-за снижения курса рубля. За все изменения йошкаролинцам придется заплатить из собственного кармана.

В Центробанке не исключают, что ОСАГО может еще подорожать.

— 12 апреля в Йошкар-Оле вступит в силу увеличение размера минимальных значений базовых ставок, по большей части категорий транспортных средств составит 40%, — сообщает представитель Росгосстраха Сергей Иванов. — Комбинированная убыточность составляет 130-140 процентов. За 11 лет существования ОСАГО первые изменения были в прошлом году. Пока рано что-то говорить о грядущих изменениях 12 апреля, и о том, как это «ударит» по кошелькам йошкаролинцев.

...

  • 0

Популярное

Последние новости