В Марий Эл грузовикам тяжелее 12 тонн запретили ездить без тахографов

Нарушителей ждет штраф до 10 тысяч рублей

Грузовые машины массой свыше 12 тонн не могут выезжать на дорогу без тахографов. Ответственность появилась с начала осени.

С 1 сентября 2014 года грузовым машинам массой свыше 12 тонн, выполняющим коммерческие рейсы, запрещено выезжать на дорогу без тахографов. 

Тахографы – приборы, которые фиксируют рабочие режимы водителя за рулем и маршрут его передвижения.

Соответствующие приказы подписал Минтранспорта. Документом предусмотрено, что автобусы и грузовые автомобили должны быть оборудованы тахографами нового поколения, использующими средства криптографической защиты информации (СКЗИ).

Поправки к Кодексу об административных правонарушениях вступили в силу еще 1 апреля 2014 года. Именно тогда появились штрафы за отсутствие тахографов на грузовых авто, перевозящих опасные грузы.

— Наличие тахографа в грузовых и пассажирских автомобилях должно привести к повышению безопасности на дорогах, так как исключит возможность переработок водителя и, как следствие, сна за рулем, —  прокомментировали в пресс-службе МВД по Марий Эл.

Теперь тахографы должны быть у всех грузовиков и не важно, опасный груз или нет. Штраф за отсутствие тахографа или его порчу, а также за нарушение водителем режима труда и отдыха —влечет наложение административного штрафа в размере от 1 000 до 3 000 рублей. Для должностных лиц сумма штрафа — от 5 000 до 10 000 рублей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости