Моя тачка: «На большой скорости ВАЗ 21099 жужжит и скрипит»

Йошкаролинец Роман Костин рассказал о своем ВАЗ 21099

Сегодня героем рубрики «Моя тачка» стал Роман Костин с его автомобилем ВАЗ 21099.

История
Автомобиль был приобретен в 2006 году моим отцом. Из всех предложенных вариантов этот ему понравился своей простотой и ремонтопригодностью.

Переделка
Улучшений в этом автомобиле не так много. Газобаллонное оборудование было установлено старым хозяином. С этим автомобилем действует cтарая поговорка «Доделай все недостатки завода «АвтоВАЗ».

Ремонт
Однажды в лесу наехал на пенек и сильно погнул заднюю балку. После этой поездки пришлось ее заменить.

Раз в два месяца автомобиль ломается — иногда по мелочи, иногда значительно. Чиню все сам: это и дешевле, и все видишь своими глазами, и делаешь качественно. В этом автомобиле, наверное, поменяно все, кроме двигателя и колес.

Повседневная езда

В багажнике вожу баллон с газом, установленный в нишу для запасного колеса, а над ним — сабвуфер, но пока его нет, потому что он в ремонте. В бардачке лежит штопор для друзей.

Самую большую скорость, которую развивал, — около 160 километров в час. Правда, на этой скорости все жужжит и скрипит — кажется, что что-то может отвалиться.

Траты
За все время езды я получил всего лишь один штраф в 1 тысячу рублей за то, что не уступил дорогу патрульной машине ДПС. Самой дорогой покупкой в автомобиль был усилитель и сабвуфер.

Технические характеристики
Длина 4205 миллиметров
Ширина 1650 миллиметров
Высота 1402 миллиметра
Масса 950 килограммов

Плюсы
Маленький расход 7-8 литров на 100 километров, все можно делать своими руками и главное — запчасти всегда есть в наличии.

Минусы
Маленький дорожный просвет.

ВАЗ 21099 были готовы выпускать с конвейера еще с января 1990 года, но производство перенеслось на декабрь 1990 года и завершилось в июне 2004 года.

В конце 2011 года модель собиралась на Украине. С компонентами от ВАЗ 2115 называлась ЗАЗ 21099. Модель автомобиля шла на экспорт в другие страны.

...

  • 0

Популярное

Последние новости