Депутаты предлагают сурово наказывать уличных гонщиков
- 11 февраля 2014
- 16+
- Максим Решетов
Гонщиков планируют штрафовать на 100 тысяч рублей
Депутаты Госдумы в ближайшее время планируют ввести уголовную ответственность для организаторов и участников гонок на дорогах общего пользования.
- Гонщики-нелегалы несут не меньшую опасность, чем пьяные водители, - говорит автор законопроекта депутат Госдумы Вячеслав Лысаков. - Но эта мера должна быть профилактическая. Для участников планируется крупный штраф в размере 100-200 тысяч рублей, а организаторам планируется ввести принудительные работы или небольшой срок в колонии. После таких мер желающих гонками станет меньше.
Руководитель одного из йошкар-олинских автоклубов Дмитрий Зубан также считает, что на дорогах общего пользования, пилотаж показывать нельзя.
- Я согласен с тем, что не надо показывать свой пилотаж и свое мастерство на дорогах общего пользования, есть правила дорожного движения, которые как не нравится, но мы их выполняем, - комментирует Дмитрий Зубан. - ПДД обязаны соблюдать абсолютно все и соблюдать их без всякого блата. Но мы не в тюрьме, чтобы нам все запрещали. В нашей стране привыкли только наказывать и при этом не создают условий для этого увлечения. Если людям нравятся погонять нужно создавать гоночные треки и народ будет этим с удовольствием пользоваться.
Портал "Pro Город" писал, о том что с 1 сентября 2013 года, увеличиваются штрафы для водителей.