С 1 сентября в России отменят нулевое промилле

Соответствующий документ подписал Президент России Владимир Путин. Об этом сообщает РИА Новости.

Закон вводит понятие о допустимом содержании алкоголя в крови. Состоянием алкогольного опьянения будет считаться наличие абсолютного этилового спирта в крови, превышающей суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 и более миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.

За «пьяное» вождение придется заплатить штраф в размере 30 тысяч рублей и лишиться водительских прав на срок от полутора до двух лет. Такое же наказание ждет за передачу руля пьяному водителю.

Если пьяный водитель сел вновь за руль и ранее был лишен прав, то ему грозит арест от 10 до 15 суток, а тем, кого арестовать не могут, придется оплатить штраф в размере 30 тысяч рублей. При повторном управлении в состоянии алкогольного опьянения или предоставлении руля пьяному штраф будет составлять до 50 тысяч рублей с лишением прав на 3 года.

За отказ пройти медосвидетельствование штраф будет равен 30 тысячам рублей, лишение прав на 1,5-2 года. Если освидетельствование отказался пройти водитель, ранее лишенный прав, ему грозит административный арест на 10-15 суток. Также увеличится штраф для пешеходов, водителей мопедов и нарушителей правил дорожного движения.

Превышение скорости на 80 километров будет наказываться штрафом в 5 тысяч рублей или лишением прав на 6 месяцев. Изменения вступят в силу с 1 сентября 2013 года.

Кстати, с начала 2013 года в Йошкар-Оле сотрудники ГИБДД поймали 840 водителей, которые управляли автомобилем в нетрезвом состоянии и отказались от медицинского освидетельствования.

— Это очень много для нашего города, — отметила старший инспектор по пропаганде ГИБДД УВД по Йошкар-Оле Светлана Средина. — Так что эти нововведения — мера строгая, но справедливая.

Напомним, в июле Комитет Госдумы одобрил поправки о минимальном промилле.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости