Гендиректор «Марий Эл Дорстрой» осужден на 6 лет за злоупотребление полномочиями и растрату

Гендиректор «Марий Эл Дорстрой» осужден на 6 лет за злоупотребление полномочиями и растратуВ квартирах проводился обыск / фото пресс-службы СУ СК по Марий Эл

Следователи собрали 16 томов материалов уголовного дела

25 марта в Йошкар-Оле состоялся суд, который признал генерального директора АО «Марий Эл Дорстрой» виновным в превышении должностных полномочий и растрате. Об этом сообщает пресс-служба СУ СК по Марий Эл. 

Гендиректор компании, которая занимается строительством и ремонтом дорог, был депутатом Госсобрания Марий Эл. Следователи смогли доказать в суде несколько преступлений.

Вместо того чтобы купить спецтехнику, он арендовал ее у ООО «Алпани» и ООО «Альтернатива». Хотя деньги на покупку у него были. Причем эти компании возглавляли его близкие родственники. В 2018 году он заключил договор аренды на спецтехнику и передавал деньги фирмам, принадлежавшим его родственникам. Таким образом, он перевел в эти предприятия более 17 миллионов рублей. Хотя вместо аренды мог купить эту технику за 16 миллионов. 

С декабря 2017 года по март 2020 года гендиректор «Марий Эл Дорстрой» заключил договор аренды автомобиля «ГАЗ 27055», стоимость которого была сильно завышена. Он перевел в ООО «Альтернативу» более 2 миллионов  590 тысяч рублей. Эта сумма на 1 миллион 374  тысячи больше рыночной стоимости. 

В апреле 2019 года генеральный директор купил путевку в санаторий своей сожительнице. Причем 90 процентов он оплатил из средств возглавляемой компании. Таким образом он причинил ущерб еще на 56 тысяч рублей. 

О преступлениях удалось узнать благодаря работе государственной счетной платы и УФСБ по Марий Эл. Следователи провели четыре обыска, проверили огромный объем документации, провели экономические и оценочные экспертизы, допросили свидетелей. Для того чтобы возместить ущерб, который причинил гендиректор, на его имущество наложили арест, в том числе на его авто. Материалы уголовного дела составили 16 томов. 

Собранных доказательств хватило, чтобы доказать его вину по статьям «злоупотребление должностными полномочиями» и «растрата». Суд вынес приговор в виде шести лет лишения свободы со штрафом 905 тысяч рублей. Приговор в законную силу еще не вступил. 

Напомним, что ранее сообщалось о том, что экс-чиновница из Марий Эл вернет в казну наворованные деньги. Также на директора парка «Марий Чодра» в Марий Эл возбуждено уголовное дело.

А что вы думаете об этом? Пишите в комментариях под новостью!

 

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости