Эколог рассказал, чем может быть опасен черный снег в одном из поселков Марий Эл

Эколог рассказал, чем может быть опасен черный снег в одном из поселков Марий ЭлВ поселке находятся три угольные котельные/фото Василия Лебедева

Угарный газ и сажа поражают жизненно важные органы человека

Жители Килемар уже много лет страдают от экологических проблем поселка, в котором находятся сразу три угольные котельные, регулярно выбрасывающие сажу в воздух. Эколог Евгений Гончаров объяснил, чем это опасно для местных жителей. 

Заведующий кафедрой экологии, почвоведения и природопользования Волгатеха рассказал, что угольные котельные одни из самых проблематичных, особенно по выбросам золы, сажи, угарного газа и диоксида серы. 

При размещении котельной важно учитывать близость к жилым зданиям и факторы, которые влияют на рассеивание выбрососов: высота трубы, наличие препятствий  в виде зданий, скорость и температура выброса, преобладающее направление ветра. Угольные котельные должны иметь пылегазоочестные установки. Также многое зависит от качества угля и оборудования, которое используется в котельной, — говорит Евгений Гончаров. 

Роспотребнадзор Марий Эл провел проверку по выбросам сажи от килемарских котелен и зафиксировал в поселке превышение нормы угарного газа ,опасного для здоровья человека. 

Угарный газ оказывает раздражающее действие на кожу и глаза, при легкой степени отравления вызывает сонливость, тошноту, иногда рвоту; наиболее поражаемые органы: центральная нервная, сердечно-сосудистая и иммунная системы, желудочно-кишечный тракт, печень, почки, надпочечники, щитовидная железа, система крови, — объяснил эколог. 

Также он отметил, что сажа, покрывающая Килемары черным снегом, тоже оказывает негативное влияние на органы дыхания. Из-за нее у людей развиваюются хронический бронхит и аллергический ринит. 

Смогли бы жить в поселке с экологическими проблемами? Пишите свое мнение в комментариях! 

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости