Progorod logo

Мирное небо уже 75 лет: внук рассказал о подвиге дедушки

19 июня 2020Возрастное ограничение12+
Александр Михайлович хотел стать моряком, но опоздал на поезд / фото из архива Александра Царегородцева.

Александр Михайлович взял в руки автомат в 17 лет

Медиаплатформа «Pro Город» совместно с партнерами запустила новый проект, в котором мы собрали истории великих подвигов устами внуков Героев Великой Отечественной войны.

Алексей Ефремов рассказал историю своего дедушки, Александра Царегородцева, который хотел стать моряком, но опоздал на поезд, и его отправили в пехоту

фото из архива Александра Царегородцева / на фото Александр Царегородцев

— Когда началась война мой дедушка учился еще в школе. Ему не было и 17 лет, когда призвали на службу. Хотел идти в моряки, но опоздал на поезд, и его отправили в пехоту, а летом 1943 года призвали на Первый Белорусский фронт, в 103 танковую бригаду. Прибыл рядовым, а потом стал командиром.

Дедушка рассказывал, что в первом бою капитан погиб, и ему пришлось взять командование на себя. Каждый день – борьба за жизнь. Потом передышка и снова в бой. О наступлении командование сообщало с вечера, и всю ночь дедушка ждал боя. Молодой был, и не понимал весь ужас происходящего.

Однажды дедушку забросили в тыл и поручили взорвать мост. Со своей миссией он справился. Офицеров убило, дедушка взял командование на себя и вывел боевую группу. Вернуться им нужно было во что бы то ни стало, ведь домой могут послать весточку о том, что он пропал без вести или погиб. Про подвиг дедушки даже во фронтовой газете написали.

Всю войну он жил одним днем: постоянно на передовой, и не знаешь, что случится завтра. Может, жив останешься, а, может, погибнешь. Так он воевал до декабря 1944 года. В 18 лет его отправили учиться в Саратовское танковое училище.

Танкисты в те времена горели как свечки, кадров не хватало. На войне за каждый бой дедушке присваивали звание, поэтому в училище он пошел уже старшиной. День Победы встретил в стенах Саратовского училища. После войны доучился и служил в армии 25 лет, а потом еще 20 лет отработал на ЗПП начальником гражданской обороны. Он был награжден Орденом Славы III степени, медалью «За боевые заслуги», Орденом Отечественной войны.

Чтобы принять участие в акции «Устами внуков: мирное небо уже 75 лет», позвоните по телефону: 31-40-60.

Проект запущен совместно с партнерами: Диагностический центр «Клиника №1» Магазин низких цен «Светофор на Машиностроителей, 76 Магазин «Светофор» на Карла Либкнехта, 104 Магазин «Светофор» на Кокшайском проезде, 32 Японские парикмахерские«Чио Чио» МРТ центр «Сияние» Магазин «Формекс» Ветеринарная аптека «Зоомир» Центр доктора Бубновского Медицинский центр «Ситимед» Пекарня «Хлебница» Садовый центр «Софьян», тел. 8 (8362)-426-941 Компания «Тёплые окна» Детская парикмахерска «Стрижуля» Фабрика Лира Маркетплейс Клик Маркет Учебный центр «Профессионал» на Волкова 60 ТЦ «Мега Холл» Компания «Евродосочка» Компания «АРТ Мебель», тел. 8 (8352) 38-29-11 Химчистка ковров и диванов «Хоттабыч» Компания «Окна 21 века», г.Йошкар-Ола, ул. Кремлевская, д. 26, т. 42-02-42

Напомним, что ранее сообщалось о том, что в преддверии великого праздника Йошкар-Олу украсили цветами памяти.

Также:

Авторская колонка: пассажиры возмущены рейдами сотрудников ГИБДД в Йошкар-Оле
Перейти на полную версию страницы

Читайте также: