Progorod logo

ВОР. Столетие.

23 января 2020Возрастное ограничение12+
фото предоставлено рекламодателем

Великая Октябрьская революция = Великая Ошибка революционеров.

Если мы обратим внимание на развитие человеческого общества, то обнаружим, что человечество движется в парадигме прогрессивного развития – рабовладение, феодализм, капитализм.
Развитие общества происходит не только в плане материальных ресурсов и возможностей, но и в плане совершенствования политических институтов и представлений о человеке и человеческом обществе и совершенствования самого человека.

Человеческое общество имеет какую - то внутреннюю составляющую, которая генерирует общество на постоянное движение в сторону прогресса. Основной вывод, который можно сделать из этого, - за капиталистическим этапом развития общества неизбежно будет следовать более совершенная формация. Если не вмешиваться в исторический процесс, потому что такова логика истории.
На этапе развития общества – рабовладение, феодализм, капитализм, - никто не подталкивал общество в его развитии и не пытался влиять на этот процесс.


История творилась спонтанно.
Попробуйте поискать теоретические разработки современников феодализма о необходимости и возможности революционных преобразований и тактике перехода к капитализму.
Тем не менее, ничто не помешало обществу пройти все эти стадии исторического процесса.
Но вдруг на этапе развития капитализма нашлись прыткие товарищи, которые решили вмешаться в спонтанную историческую логику. Теоретически обосновали несовершенство капиталистического общества. Придумали и построили на бумаге совершенное общество - социалистическое с переходом в коммунистическое. Решили, что они готовы экстраполировать свои теоретические построения на реальное человеческое общество, и в течение 70 лет пытались за уши тащить человечество в светлое будущее. Что из этого получилось, мы все хорошо прочувствовали и до сих пор чувствуем на своей шкуре. Не будем слишком сильно наезжать на теоретиков социализма, потому как «умная мысля всегда приходит опосля». Но «умная мысля» на то и приходит опосля, чтобы хотя бы «опосля» осознать произошедшее и сделать необходимые выводы.
Какие выводы можно сделать через 100 лет после победы социалистической революции?
Придется признать, что Великая Октябрьская революция была сплошной ошибкой в попытке повлиять на естественный ход исторического процесса. Почему?


1. Спроектированное социалистическое общество в корне противоречило устройству реального человеческого общества.
Мы сказали, что человеческое общество имеет какую - то внутреннюю составляющую, которая генерирует общество на постоянное движение в сторону прогресса. Можно попытаться нащупать эту составляющую. Пытаясь обнаружить двигатель прогресса общества мы обязательно упремся в человека, как основного фактора развития. Все, что окружает человека и будет создано в будущем, дело ума и рук человека. Причем все новое создается самыми активными и жизнеспособными членами общества, которые находятся на передовой науки и производства.
Это очень важный момент. Прогрессивное развитие реального человеческого общества обеспечивается через самых активных ее особей, двигающих человечество вперед и вперед.
Обязательное условие активного прогрессивного развития - обеспечение свободы творчества и деятельности этих активных особей. Политическое течение, которое обеспечивает такие условия - либерализм. Либеральная экономика является основой динамичного прогрессивно развивающегося общества. Социалистическое общество в форме советского социализма со ставкой на обобществленную собственность и уравнительный характер распределения отрезает артерии, питающие самых активных. И развитие останавливается. Отмахнувшись от Божественной картины мира, нарисовав подделку, ее творцам пришлось лгать себе и своим подданным, пытаясь подделку втюхать за оригинал.
В этом корни лжи, которой насквозь пропитано общество, отравленное советским социализмом.

2. Ошибкой является и приписывание противоречиям капитализма характера непримиримости.
Капиталистическое общество имеет свои противоречия, на которых развивается, но противоречия между пролетариатом и буржуазией не являются непримиримыми. Маркс и Ленин, обозначив противоречия между трудом и капиталом как непримиримые, искусственно раздули пожар ненависти между бедными и богатыми. Ленин, стоявший у истоков советского государства, благословил государство, которое вознесло ненависть на государственный уровень.
Марксизм - ленинизм стал первой идеологией в 20 веке, которая разделила единый народ по социальному признаку, и дала добро одной социальной группе на уничтожение другой.
Уже после этого появились нацизм и ИГИЛ. Нацизм делит людей по национальному признаку, ИГИЛ по признаку вероисповедания. Обе идеологии приветствуют уничтожение людей, не попавших в «правильную группу».

3. Никакой критики не выдерживает решение Ленина строить социалистическое общество в России в начале 20 века.
Каждая последующая формация общества вызревает внутри предыдущей. Феодализм вызревает внутри рабовладельческого общества. Капитализм внутри феодального. Когда капитализм набирает уже достаточно энергии, рамки феодального строя ему становятся тесны, и он сметает феодальные порядки. Например, основатель династии фабрикантов Морозовых, Савва Васильевич начал заниматься предпринимательством, еще будучи крепостным, в конце 18 - начале 19 века.
То есть феодализм еще в самом соку, но направление как, и в какую сторону будет развиваться капитализм уже сформировалось. Проходит целых 100 с лишним лет, прежде чем совершается буржуазная революция. И всё это время капитализм развивается в рамках феодального устройства общества. Почему с более совершенным обществом, чем капитализм, должно быть иначе?
Заметим, что развитие общества прогрессивно и идет в сторону гуманизации его институтов, достижений материально - технического прогресса, и развития самого человека.
Рабовладельческий строй → феодальный строй → капиталистическое общество →….


Следовательно, после капиталистического общества неизбежно должно появиться более совершенное общество.
И почему мы должны отказывать ему в применении того же алгоритма перехода что и в случае с переходом от феодализма к капитализму?


Приведите мне эти аргументы, почему переход к более совершенному обществу должен происходить по - другому. А как происходило дело с победой социализма в России мы прекрасно знаем.
С социализмом, ленинским имеется в виду, все происходило против всякой логики истории.
Только победила буржуазная революция в России, все готово строить капитализм, но вмешивается Ленин. И что происходит?
Никто не знает, как строить социализм.
В результате Ленин снова приглашает капитализм, - НЭП, чтобы он восстановил разрушенную экономику. Дальше Сталин НЭП уничтожает, и строит экономику, которую он называет социалистической, но это чисто теоретический проект. Потому что у социалистической экономики не было возможности вызреть в недрах капитализма. И каким бы стал настоящий социализм, вызревший внутри капитализма, никто не знает. А тот самый теоретический социализм, каким его рисовали теоретики социализма, потерпел крах в 90 годах, вместе с СССР. Так что извините меня, уважаемые товарищи, поклонники Ленина, Сталина и социализма, - у нас был не социализм, а невесть что.

https://mmmihail57.livejournal.com/78822.html

Перейти на полную версию страницы