Progorod logo

«Предъявите рецепт, пожалуйста»: йошкаролинцам могут бесплатно предоставлять любые лекарства

31 октября 2019Возрастное ограничение6+
лекарства можно будет получить бесплатно / из архива pg12.ru

Люди тратят более двух тысяч рублей в месяц на лекарства

Россияне должны получать бесплатно лекарства, на которое им был выдан рецепт. С предложением выступили научные сотрудники Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС.

Ученые утверждают, что оплачивать рецептурные медикаменты людям должно государство. В настоящий момент многие люди не могут позволить себе дорогостоящие препараты, болеют и попадают в больницы.

По статистике, за счет государства закупается только 20 процентов лекарственных препаратов. Чтобы это цифра увеличилась хотя бы до 70 придется потратить около 430 миллиардов рублей. Но препараты не будут поступать в рамках гозакупки. Идея такова: пациент может прийти в поликлинику по месту жительства, предоставить соответствующие документы и вернуть деньги, потраченные на лекарства.

В экономическом отделе заявили, что такая система снизит смертность, увеличит качество лечения и уменьшит количество вызовов сотрудников скорой помощи на дом.

Ранее портал pg12.ru проводил опрос среди йошкаролинцев. Как показывает статистика, в среднем, жители столицы тратят около 1500 рублей каждый месяц на лекарства. Но также много и тех, кто оставляет в аптеках более 2000 рублей ежемесячно. Это более 24 тысяч рублей в год на одного члена семьи.

Ранее сообщали, что в Марий Эл разгуливает «вирус». Также психолог из Йошкар-Олы о первых признаках измены.

Ранее:

В ГИБДД по Марий Эл рассказали, сколько ДТП с такси произошло в этом году
Перейти на полную версию страницы

Читайте также: