Progorod logo

Почему выгодно доверять свои деньги кредитным кооперативам?

28 марта 2018Возрастное ограничение12+
unsplash.com

Государство улучшает защиту сбережений пайщиков

Большинство россиян отдают предпочтение банковским вкладам, однако на рынке есть еще надежный способ сбережения средств с обязательным страхованием.

Государство разработало систему сохранности средств, вложенных в кредитные потребительские кооперативы (КПК). В ближайшее время кооперативы обязаны стать членами системы гарантирования сбережений. В рамках этой системы будет создан специальный гарантийный фонд, средства которого будут использоваться для выплат членам КПК в случае банкротства кооператива.

Почему же удобно и выгодно вкладывать средства в КПК?
Кооперативы открывают свои двери всем. КПК существуют для того, чтобы удовлетворить потребности пайщиков. Также в кооперативах предоставляют гибкие услуги, которые были бы удобны для пайщика, оказывают профессиональную поддержку.

Важно и то, что каждый член кооператива может принять участие в ежегодном собрании и выразить свое отношение по каким-либо вопросам. Пайщик* здесь не только клиент, но и владелец, собственник и управленец. Кооперативы используют прибыль для улучшения жизни пайщиков: прибыль может идти на повышение ставок по вкладам или понижение ставок по займам. Операции кооператива и вся его деятельность прозрачна. Кроме того, государство постоянно улучшает систему защиты сбережения пайщиков.

Не стоит забывать, что выгода для членов кооператива и в повышенных процентных ставках: доход от вашего вложения в кооперативе будет выше, чем в банке. Однако и этот момент контролируется: все СРО кредитных кооперативов приняли правила и стандарты деятельности, согласно которым процентная ставка по договору передачи личных сбережений не может более чем в 1,875 раза превышать ключевую ставку, устанавливаемую Банком России.

КПК создается не для извлечения прибыли, а для удовлетворения материальных и иных потребностей участников. Он достигает этой цели, ведя в качестве основной организационно-хозяйственную деятельность - экономическую, но не предпринимательскую. В кредитном кооперативе член организации одновременно является собственником, клиентом, управленцем, должником и кредитором. Это дает каждому пайщику возможность активно влиять на принимаемые решения. Но это также предусматривает и особую ответственность. Если в результате неэффективного управления, неграмотной финансовой политики по итогам года образуются убытки, покрывать их при недостаточности имущества кооператива придется самим пайщикам.

Эта мера направлена на уменьшение рисков деятельности кооперативов и улучшение рынка кредитной кооперации в целом. Членам кооператива стоит принимать активное участие в общих собраниях пайщиков, тогда вы будете целесообразно и грамотно распоряжаться собственными сбережениями и знать обо всех выгодах своих вложений!

*только для членов КПК

Вы можете задать интересующие вас вопросы, направив их на электронную почту КПК "Первый ипотечный" socprog94@mail.ru и мы с радостью ответим на них в данной рубрике.

Контакты
КПК «Первый ипотечный»
Адрес: Йошкар-Ола, улица Комсомольская, 132, офис 14
Телефон (8362) 45­-15-­35
www.kpk12.ru

КПК «Первый Ипотечный»: чего ждать от кооперативов в 2018 году?
Перейти на полную версию страницы

Читайте также: