Progorod logo

В Йошкар-Оле доноры за год сдают больше 5 тысяч литров крови

29 марта 2017Возрастное ограничение6+
из архива "Pro Город"

Новичкам, которые желают сдать кровь, необходимо придерживаться нескольких правил

Шанс помочь человеку, жизнь которого зависит от тебя, выдается не каждому. Но несмотря на это, тысячи людей в нашем городе сдавали и продолжают сдавать свою кровь. За 2016 год насчитывается 3500 тысяч доноров. А за год заготавливается больше 5 тысяч литров крови.

Ранее на сайте pg12.ru писали о том, что студент из Йошкар-Олы спас мальчику жизнь. Кровь он сдавал еще 3 года назад, в рамках благотворительной акции, через год Константину сообщили, что он идеально подходит для донорства ребенку с тяжелейшим заболеванием крови, и молодой человек не смог отказать.

Новичкам, которые желают сдать кровь, необходимо придерживаться нескольких правил. До сдачи крови нельзя принимать лекарства содержащие аспирин и анальгетики (72 часа). Воздержитесь от употребления алкоголя (48 часов). Не употребляйте жирную, острую и копченую пищу, молочные продукты и яйца, шоколад, финики. Хорошо выспитесь. (24 часа). Легко позавтракайте, пейте сладкий чай, соки, минеральную воду и ешьте хлеб, сушки, отварные крупы, овощи, фрукты (Утром). Воздержитесь от курения (1 час). Донору положен сладкий чай (5-10 минут).

После сдачи крови человеку необходимо расслабиться и посидеть. Если почувствовали головокружение, обратитесь к медперсоналу (5-10 минут). Воздержитесь от курения (1 час). Воздержитесь от вождения мотоцикла (2 часа). Не снимайте и не мочите повязку (3-4 часа). Избегайте физических нагрузок, не употребляйте алкоголь (24 часа). Обильно и регулярно питайтесь, употребляйте больше жидкости (48 часов). Не делайте никаких прививок (10 суток).

О дополнительных льготах, предоставляемых донору, рассказала главный врач республиканской станции переливания крови Екатерина Зангерова:

- Донору, сдавшему безвозмездно в течение года кровь и (или) ее компоненты в суммарном количестве, равном двум максимально допустимым дозам, предоставляются следующие дополнительные льготы: в течение года — первоочередное выделение по месту работы или учебы льготных путевок для санаторно-курортного лечения. Гражданам, сдавшим бесплатно кровь 40 и более раз или плазму шестьдесят и более раз предоставляется ежегодно оплачиваемый отпуск в удобное для них время года. Внеочередное лечение в государственных или муниципальных организациях здравоохранения в рамках Программы государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи. Первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок для санаторно-курортного лечения. А также ежегодная денежная выплата. На 2017 год составляет — 13041,14 рублей.

А вам приходилось спасать жизнь незнакомому человеку? Расскажите в комментариях под новостью.

Ранее портал pg12.ru писал о том, что в Марий Эл сотрудник колонии за нарды пронес заключенному телефон и наркотики

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: