Россияне в растерянности: с 2024 года будут давать штраф за забор на даче или огороде

Россияне в растерянности: с 2024 года будут давать штраф за забор на даче или огородеФото "Про Город"

Заборы на дачных участках или в частных домах часто становятся причиной споров между соседями. Сам забор не требует регистрации в каких-либо реестрах и для его постройки не нужно специальное разрешение, однако он определяет фактические границы владения. Юрист уточняет, что забор считается законным только в случае, если его расположение точно соответствует кадастровым данным. Материал опубликовал "Прайм".

Часто споры между соседями вспыхивают, когда становится очевидно, что построенный забор захватывает часть территории соседнего участка, тем самым уменьшая его размер.

Единственный способ урегулировать конфликт - это привести границы забора в соответствие с кадастровыми записями. Если стороны не смогут разрешить вопрос добровольно, то окончательное решение будет принимать суд.

Вторым предметом спора является сам забор, который может быть слишком высоким, или наоборот низким, заваленным на соседний участок или выполненным из сетки, что, по мнению соседей, нарушает приватность частной жизни.

Споры о финансировании строительства забора также являются частой причиной разногласий между соседями. Вопросы о том, кто из соседей должен оплачивать забор и в какой пропорции, а также как поступить, если соседи не могут договориться о стиле, дизайне и материалах забора, как правило, остаются без четкого регулирования.

Важно помнить, что забор вблизи деревянного жилого дома должен быть выполнен исключительно из негорючего материала без использования дерева.

В уставе садового некоммерческого товарищества (СНТ), а также в правилах, действующих для зон индивидуального жилищного строительства (ИЖС), могут быть указаны конкретные требования к оформлению заборов. Эти требования имеют обязательный характер для всех членов СНТ или жителей соответствующего района и могут быть оспорены только путем судебного разбирательства.

В случае незаконного использования общей территории СНТ или земель муниципального значения предусмотрен штраф, размер которого может достигать 1,5 % от кадастровой стоимости неправомерно занятого участка.

...

  • 0

Популярное

Последние новости