На карте не останется ни рубля: Сбер достал закон 115ФЗ и никого не щадит

На карте не останется ни рубля: Сбер достал закон 115ФЗ и никого не щадитФото "Про Город"

В последние дни Сбербанк активно занялся блокировкой счетов физических лиц, отправляя запросы в соответствии с 115-ФЗ, требуя от владельцев счетов предоставить информацию о происхождении средств и целях совершения транзакций. Особенно под прицел попали те, кто не получает зарплату через банк, а также активно пользуется переводами, снимает наличные и имеет оборот свыше одного миллиона рублей в месяц. В зоне риска оказались люди, занимающиеся обналичиванием, криптовалютными операциями и куплей-продажей без официального статуса ИП или самозанятого.

Эти меры Сбербанка являются частью общей стратегии, направленной на борьбу с серым платежным трафиком, о чем недавно было объявлено на встрече Центрального Банка с представителями 30 крупнейших банков страны. Целью таких действий является устранение нелегальных финансовых операций и обеспечение прозрачности и безопасности финансовых потоков.

Клиентам, чьи счета попали под проверку, необходимо предоставить подробную информацию о том, откуда поступили деньги и какова цель их использования. Это касается не только крупных сумм, но и операций, которые могут выглядеть подозрительно. Такие меры предпринимаются для предотвращения мошенничества и других нелегальных действий, связанных с финансами.

Вот что пишет один из пользователей pikabu.ru по этому поводу. Его семья "попала под прицел":

"Сбер прислал моей жене сообщение, что заблокирует две ее карты по 115ФЗ, если она не предоставит до 29 марта письменные разъяснения по всем приходам на эти карты за последний месяц. А спустя час заблокировал Сбербанк онлайн полностью. То же самое у брата. У брата из зачислений только перевод собственных средств из другого банка. У жены на одну карту приходят только соцвыплаты на ребенка, вторая карта используется для ежедневных нужд. Оператор говорит, что теперь надо идти в Сбер, писать объяснения... Деньги заблокированы, причины не ясны".

...

  • 0

Популярное

Последние новости