Теперь полный запрет: введено новое правило для всех, у кого есть дача и огород в 2024 году

Теперь полный запрет: введено новое правило для всех, у кого есть дача и огород в 2024 годуФото "Про Город"

Для владельцев дач и огородов в России введено новое правило, касающееся времени пребывания на своих участках. Это изменение начнет действовать уже с текущего года. О нововведении рассказал юрист Янис Юкша. Материал опубликовали на сайте PRIMPRESS.

В соответствии с новыми правилами, дачный сезон в России теперь четко регламентирован: он начинается 1 апреля и заканчивается 1 октября. Эти даты закреплены в нормативных актах, что делает их обязательными для соблюдения дачниками. Также в документах проведено различие между понятиями "частный дом" и "дача".

Так, проживание на постоянной основе разрешено в частных домах, оборудованных всеми необходимыми удобствами и коммуникациями. Владельцы таких домов имеют право требовать от поставщиков услуг регулярную подачу воды и электричества без задержек.

Для дачных же домов существуют особые правила. По новому закону, в зимний период, когда дачи обычно пустуют, подключение к коммуникациям может быть ограничено. Это связано с тем, что дачи не предназначены для постоянного проживания в холодное время года, и владельцам таких объектов не могут требовать постоянного подключения к ресурсам.

Владельцы дач все еще могут посещать свои участки вне основного сезона, то есть до 1 апреля и после 1 октября, для выполнения необходимых работ, таких как уборка снега или подготовка растений к зиме. Однако полноценное использование дач в этот период будет ограничено из-за невозможности подключения к коммуникациям.

...

  • 0

Популярное

Последние новости