259 женщин отговорили делать аборт в Марий Эл за год

259 женщин отговорили делать аборт в Марий Эл за годиз архива "Про Город"

В прошлом году 259 женщин в Республике Марий Эл, которые изначально планировали сделать аборт, решили сохранить беременность после консультации с врачом. Об этом сообщает региональный Минздрав.

Этом показатель составляет около 17% от общего числа женщин, которые получили доабортное консультирование. Несмотря на то, что процент не кажется большим, в контексте общего снижения рождаемости в стране, каждая сохраненная беременность имеет значение.

В 2023 году в республике было зафиксировано снижение числа абортов на 9,6%, что в цифрах выражается как 15,2 аборта на тысячу женщин фертильного возраста. В предыдущем году этот показатель составлял 17,0 на тысячу женщин.

Согласно статистике Росстата, рождаемость в Республике Марий Эл в 2023 году снизилась до 8,0 рождений на тысячу населения, что на 4,8% меньше, чем в 2022 году. Всего в 2023 году родилось 5383 ребенка, что на 319 младенцев меньше по сравнению с предыдущим годом.

Падение рождаемости связывают с уменьшением на 11% числа женщин в возрасте от 15 до 49 лет за последние пять лет. Также отмечается, что только треть женщин стали матерями впервые, и всё чаще детей рожают женщины старшего возраста.

...

  • 0

Популярное

Последние новости