В платежках ЖКХ появятся новые строчки: придется отсчитаться о каждой потраченной копейке

В платежках ЖКХ появятся новые строчки: придется отсчитаться о каждой потраченной копейкеФото "Про Город"

В квитанциях за коммунальные услуги могут появиться новые строчки, которые будут информировать жильцов о средствах, собранных на текущий ремонт, о задолженностях и о полной стоимости планируемых и уже выполненных работ. Это предложение содержится в законопроекте, который был представлен в Госдуму. Материал опубликовала "Парламентская газета".

На данный момент, согласно действующему законодательству, владельцы квартир несут ответственность за поддержание технического состояния своих домов. В платежках за ЖКХ уже учитываются расходы на ремонт общедомового имущества, такие как почтовые ящики, перила, полы, стены, фасады и замена лампочек. Однако эти расходы не выделены в отдельную категорию, а включены в общую статью расходов на содержание общего имущества. Это создает сложности для жильцов, которые не могут точно узнать, на что именно были потрачены их деньги и какие работы были выполнены. Предложенный законопроект нацелен на решение этой проблемы, выделяя плату за текущий ремонт в отдельный вид платежа, что должно способствовать большей прозрачности и пониманию расходов.

"Сейчас у нас формулировка в платежке звучит как расходы на содержание и текущий ремонт. В любом месте, где есть союз «и», появляется возможность для не очень понятных процессов", - отмечает депутат. 

За что платим?

Список работ, которые должны выполняться для поддержания дома в порядке, определен Правилами содержания общего имущества. В случае поломки или деформации ремонту подлежат:

фундамент,
фасад здания и козырьки,
стены, пол и потолки,
окна,
межквартирные перегородки,
электрические сети,
насос и трубы,
вытяжка,
почтовые ящики,
перила,
мусоропровод.

К декоративным работам относят ремонт архитектурных элементов здания и покраску стен, пола и труб. При этом ремонт квартирных дверей, окон и электрических плит к нему не относится, за это жильцы должны платить сами.

...

  • 0

Популярное

Последние новости