Большой прогноз на март, апрель и майские: Вильфанд сказал, когда наступят долгожданные +15 градусов

Большой прогноз на март, апрель и майские: Вильфанд сказал, когда наступят долгожданные +15 градусовФото "Про Город"

Весной 2024 года россиян ожидает серия погодных аномалий, от сильных ливней до штормов, которые затронут многие регионы страны. Прогноз погоды на март, апрель и майские праздники опубликовали "Известия".

Когда придет весна в 2024 году в Москву и Московскую область

Зимой жители Москвы и Подмосковья столкнулись с частыми снегопадами, сильными морозами и высокими снежными заносами. Метеорологи предупреждают, что надежды на скорое наступление тепла могут быть напрасны, так как март может оказаться не менее зимним, чем предыдущие месяцы.

Погоду в столице продолжит определять антициклон, пришедший с севера. Ведущий эксперт метеорологического центра "Фобос" Евгений Тишковец сообщает, что в Москве ожидается несколько волн холода из Арктики, которые будут препятствовать наступлению весны. В связи с этим, шансы на быстрое таяние снега невысоки. 

Ожидается, что в Москве метеорологическая весна наступит не раньше третей декады марта, согласно прогнозу ведущего специалиста агентства «Метеоновости», Татьяны Поздняковой. Метеорологической весной считается период, когда среднесуточная температура воздуха стабильно превышает 0 градусов Цельсия. Тем не менее, Позднякова добавила, что в это время в Москве и области еще может быть много снега.

Экстремальный мороз, снегопад, наводнение, шторм: прогноз синоптиков

С приходом весны в некоторых областях России ожидается резкое понижение температуры. В некоторых местах столбик термометра может упасть до отметки в минус десять градусов. Особенно холодно будет на севере страны, где температура может достигнуть минус тридцати градусов. Также предстоят сильные снегопады на юге Дальнего Востока и в Сибири. В то же время, южные области России ожидают ураганные ветра и ледяные дожди из-за циклонов.

В Центральной части России из-за таяния снега возможны крупные паводки. Зимой в регионгах выпало на треть больше снега, чем обычно, и он оказался очень плотным. Это создает угрозу наводнений для населенных пунктов в Калужской, Тульской и других областях.

Александр Шувалов, руководитель прогностического центра «Метео», в беседе с "Известиями" отметил, что высокий уровень воды может наблюдаться и на реках Северо-Запада России. Однако особенно стоит ожидать разливов в бассейне Волги, в верховьях Дона и на реке Северная Двина.

Прогноз погоды на март 2024 года

В марте этого года жители Центральной России и северо-западной части страны по-прежнему будут ощущать зимнюю погоду. В таких городах, как Санкт-Петербург, Псков, Новгород, Калининград, Петрозаводск, Мурманск, Владимир и Рязань, температура воздуха днем не поднимется выше −4...−6 градусов. Ночью столбики термометров будут показывать еще более низкие значения − от − 7 до −9 градусов.

В марте жители средней полосы России, а также Урала, Сибири и Дальнего Востока должны быть готовы к сильным морозам и обильным снегопадам. Метеорологи предупреждают о возможности снежных заносов и гололедицы, поэтому важно подготовиться к сложным погодным условиям. 

Какой будет погода в апреле 2024 года

В апреле холода начнут постепенно уходить, и хотя сильных морозов не предвидится, следует ожидать температурных качелей. Также в течение месяца возможны колебания атмосферного давления.

Руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд сообщил, что настоящее весеннее тепло в умеренных широтах наступит в апреле. По его словам, значительное повышение температуры следует ожидать во второй половине месяца, когда температура воздуха может достичь +15 градусов.

Прогноз погоды на май 2024 года: майские праздники, Пасха, День Победы

Метеорологи предсказывают, что предстоящий май окажется менее теплым по сравнению с прошлым годом. Причиной этому служит повышенная сейсмическая активность в районе Японского моря, что может повлиять на погодные условия в России. 

Во время майских праздников ожидается преимущественно ясная погода, при этом столбик термометра будет показывать от +14 до +18 градусов. 

Пасха в этом году приходится на 5 мая, и в этот день прогнозируется прохладная погода с температурой около +14 градусов и вероятностью осадков. Однако уже 9 мая, в День Победы, синоптики обещают теплый и солнечный день.

...

  • 0

Популярное

Последние новости