В Йошкар-Оле прошел заключительный очный этап Федеральной Олимпиады школьников 

В Йошкар-Оле прошел заключительный очный этап Федеральной Олимпиады школьников фото Лидии Матросовой

Зачисление через олимпиады - это на сегодняшний день самая успешная стратегия поступления на бюджетные места

В Марийском Государственном университете прошел заключительный очный этап Федеральной Олимпиады школьников по родным языкам и литературе народов России. Как сообщает “SM-News”, проведение олимпиады курируется Советом Федерации Федерального собрания Российской Федерации, участие в ней приняли школьники 8-11 классов. В Марий Эл победителям обещают преференции и бонусы при зачислении в Институт национальной культуры и межкультурных коммуникаций. По словам представителя Северо-Восточного федерального университета города Якутска Елены Дьяконовой, курирующей этот проект, бонусы для школьников, участвующих в олимпиаде на самом деле гораздо шире. Победители могут поступать в вузы без вступительных экзаменов на территории России.

“Русский язык наряду с родными языками народов России также является профильным. Он входит в перечень Министерства образования. Дети могут поступать в вузы без вступительных испытаний. Если ребенок становится дипломантом олимпиады по родному языку, чтобы реализовать этот диплом он должен сдать ЕГЭ в 11 класс по русскому языку минимум на 75 баллов. В таком случае он получит право преимущественного зачисления. Зачисление через олимпиады - это на сегодняшний день самая успешная стратегия поступления на бюджетные места на любые направления подготовки. Конкурс на них в вузы очень высокий. И в частности, наша олимпиада дает большой шанс детям”, - комментирует “SM-News” куратор проекта Елена Дьяконова.

По словам Елены Дьяконовой, раньше, до этого проекта, ребята, которые становились дипломантами по родным языкам, не имели этого права поступления на бюджет. Но благодаря поддержке Совета Федерации России олимпиада вошла в перечень Министерства образования и науки России, и школьники это право получили.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости