Решение принято: 7 изменений в ПДД, которые коснутся каждого водителя уже в марте

Решение принято: 7 изменений в ПДД, которые коснутся каждого водителя уже в мартеФото "Про Город"

В ближайшее время в России начнут действовать новые изменения в Правила дорожного движения (ПДД), которые касаются как водителей, так и сотрудников ГИБДД. Важно, чтобы каждый автомобилист ознакомился с семью ключевыми поправками, чтобы быть в курсе своих прав и обязанностей на дороге, а также понимать полномочия инспекторов. 

Инспекторы ГИБДД получат право останавливать машины без конкретной причины для проверки документов. 

Водителям нужно будет показывать свои документы без обложек, чтобы упростить и ускорить процесс проверки.

Инспекторам теперь не разрешается пользоваться мобильными телефонами других участников дорожного движения во время исполнения своих обязанностей. Исключения: ситуации, требующих немедленного реагирования, например, ДТП или другие чрезвычайные происшествия.

Если у инспектора ГИБДД возникает основание полагать, что водитель находится в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, он имеет право потребовать от него покинуть транспортное средство для проведения проверки.

Инспекторы ГИБДД получили возможность осуществлять патрулирование дорог в гражданской одежде. Такой подход позволит проводить скрытый надзор за соблюдением правил дорожного движения и выявлять нарушения. 

За неработающие фары или дворники водитель может быть не только оштрафован, но и немедленно отстранен от управления автомобилем, мотоциклом или другим транспортным средством.

Инспекторам ГИБДД строго запрещено проявлять дискриминацию в отношении водителей на основе пола, возраста, национальности, семейного положения, политических или религиозных убеждений.

Материал опубликовал портал "А теперь внимание!"

...

  • 0

Популярное

Последние новости