Волосы встают дыбом: 6 красивых имен с пугающими значениями

Волосы встают дыбом: 6 красивых имен с пугающими значениямиpxhere.com

Эксперты перечислили шесть красивых имен, значение которых пугает и вызывает вопросы. Давайте разберемся, можно ли называть ими детей. Материал опубликовали на сайте wday.ru. 

Варвара - "дикарка, чужеземка, варварка"

Не все знают, что у этого имени есть несколько толкований. Наиболее известное - «дикарка, чужеземка, варварка». Пришло к нам от римлян и греков, которые называли всех чужеземцев "барбарос" (или "варвары" на русском). С течением времени это слово переродилось в имя Барбара в Европе и Варвара в России. Конечно, сейчас имя не ассоциируется с дикарями или иностранцами. Да и известная американская кукла Барби - это наша русская Варя.

Также есть индоевропейская версия значения этого имени. Корень "вар" означает "защита". И поскольку в имени Варвара "вар" встречается дважды, то может означать "двойная защита". Так что, если у вас подрастает маленькая Варя, будьте спокойны за нее.

Клавдия - "хромой"

Имя Клавдия произошло от латинского слова "Claudius", что в переводе означает "хромой". В древнегреческой мифологии был бог вулкана, именуемый Клаудус, который хромал на одну ногу. Несмотря на это, он был талантливым кузнецом, создававшим оружие для других богов и героев.  

Однако, не следует углубляться в историческую интерпретацию имени Клавдия, когда мы говорим о современных женщинах с этим именем. Эти исторические связи не отражают характер или судьбу Клавдий. Лучше вспомнить о святой Клавдии, упомянутой в посланиях апостола Павла. Да и европейская версия имени, Клаудия, звучит очень гармонично.

Артур - "медведь"

Имя Артур признано и любимо в разных уголках мира. Его популярность значительно возросла благодаря легендам о короле Артуре, которые нашли отражение в многочисленных литературных произведениях и кинолентах.

Происхождение имени Артур таит в себе множество толкований, и каждая культура предлагает свою историю. Согласно наиболее распространенной кельтской интерпретации, имя Arthur означает "медведь". Греки также придают этому имени подобный смысл, называя звезду Арктур "стражем медведицы". В то же время, перевод с латинского дает значения "сила" или "мощь". Независимо от этимологии, имя Артур ассоциируется с яркостью и силой, и не стоит уделять излишнее внимание его корням.

Лолита - "скорбь, печаль"

Имя Лолита окружено множеством преданий. Согласно одной из версий, оно является испанским вариантом имени Долорес, где слово "долор" в переводе с испанского означает "скорбь" или "печаль". В то же время, существует мнение, что происхождение имени ведет свои корни от римского слова Lollii, что может быть переведено как "сорная трава" или "полевая трава".

Точное происхождение имени Лолита до сих пор остается предметом споров. Однако, когда речь заходит о личностных качествах женщин с таким именем, печаль и скорбь обычно не упоминаются. Напротив, Лолиты часто описываются как общительные, жизнерадостные и успешные личности.

Тарас - "беспокойный, бунтарь, смутьян, мятежник"

Имя Тарас таит в себе несколько толкований, однако чаще всего его значение связывают с греческими корнями, где оно ассоциируется с такими понятиями, как "бунтарь", "мятежник" или "неспокойный". Это может быть обусловлено историей происхождения имени, которое восходит к древнегреческим мифам: Тарас - это имя сына бога морей Посейдона и нимфы Таренты, известной своим владычеством над бурями и штормами.

Есть предположение, что Тарас - это латинское имя, произошедшее от слова taurus, что означает "бык". Это слово также используется для обозначения созвездия Тельца. Однако, возможно, самым интересным вариантом происхождения имени является арабский, где оно означает "восходящую утреннюю звезду". Как видите, не все ассоциируют имя Тарас с мятежом и беспокойством.

Аркадий - "пастух"

Имя Аркадий происходит из Греции и имеет несколько интерпретаций. Одно из значений - "пастух", что подразумевает простого, не богатого и не очень образованного человека. Однако, есть и другое толкование - "живущий в Аркадии", что отсылает нас к области на Пелопоннесе, известной своей красотой и благоприятными условиями для жизни. Из этого вытекает еще одно значение - "счастливый" или "блаженный". Когда имя стало распространенным в Киевской Руси, ему придавали значение "смелости".

Так что не стоит беспокоиться о том, что значение имени может как-то влиять на жизнь человека. В наше время количество пастухов сокращается, а счастливым и смелым может стать любой человек. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости