Ночные драки в Йошкар-Оле: кто стал жертвой мигрантов и как реагируют власти

Ночные драки в Йошкар-Оле: кто стал жертвой мигрантов и как реагируют властифото пресс-служба СУ СКР по Марий Эл, скрин видео

Столкновения мигрантов и местных жителей у ночных клубов Йошкар-Олы

В ноябре 2023 года в Йошкар-Оле произошли несколько случаев столкновения мигрантов с местными жителями около ночных заведений. Примечательно, что жители Средней Азии с численным перевесом избивали жителей Марий Эл. Участником потасовок стал даже несовершеннолетний гражданин. “Про Город” выяснил, кто стал жертвой столкновений у ночных клубов.

Первая драка. "Куб"

Все началось 4 ноября на улице Комсомольской у клуба “Куб”. Вначале схватка произошла в стенах заведения, затем продолжилась на улице. Инцидент был выявлен в ходе мониторинга сети Интернет сотрудниками полиции Йошкар-Олы. По данному факту следователем следственного отдела Управления МВД России по городу Йошкар-Ола возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство). В настоящее время уголовное дело по факту хулиганства в клубе “Куб” передано для расследования в СУ СК России по Республике Марий Эл. 

Вторая драка со стрельбой

Кроме того, 15-16 ноября в Йошкар-Оле, по предварительным данным, произошла еще одна драка возле ночного клуба - на улице . На этот раз якобы со стрельбой. Между мужчинами произошел конфликт. Возможно, он никаким образом не связан с мигрантами. Прокуратура города Йошкар-Олы начала проверку.

 

Третья драка. "Стоун"

17 ноября в клубе “Стоун” в центре города Йошкар-Ола группа молодых людей, возможно, находясь в состоянии опьянения, начала конфликт, переросший в драку вблизи развлекательного заведения. По информации правоохранительных органов, в клубе один молодой человек спровоцировал драку с другим молодым человеком, после чего к инициатору конфликта присоединились его знакомые, которые вывели потерпевшего на улицу и продолжили избивать пострадавшего. Проходившие мимо парень и девушка пытались остановить избиение, но сами стали жертвами нападения. 

Реакция правоохранительных органов и суда

После драки у клуба “Стоун” Следственным управлением Следственного комитета России по Республике Марий Эл возбуждено уголовное дело, по результатам оперативных мероприятий, проведенных полицией, были задержаны трое уроженцев Узбекистана от 19 до 23 лет. Позже установили еще двух участников драки – местных жителей, также наносивших удары молодым людям и девушке. Один из них является несовершеннолетним. 21 ноября решением суда четверых обвиняемых заключили под стражу, несовершеннолетнего отправили под домашний арест. Они обвиняются по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство). Прокуратура держит на контроле ход и результаты расследования уголовного дела. Дело под личный контроль взял Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин.

Также по статье “Хулиганство” проходит 23-летний обвиняемый в разжигании конфликта в клубе “Куб”. Его тоже заключили под стражу.

Третий конфликт со стрельбой находится на проверке у правоохранительных органов.


 

...

  • 0

Популярное

Последние новости