Пять красивых мест в Марий Эл, куда можно поехать бесплатно семьей на выходные

Пять красивых мест в Марий Эл, куда можно поехать бесплатно семьей на выходныефото Про Город

Где отдохнуть душой и насладиться марийской природой бесплатно

В выходные дни йошкаролинцы ездят по республике и пытаются найти уникальные места, где можно приятно провести время всей семьей. Это красивые природные ландшафты, загадочные озера, целебные родники. Самое главное - за посещение таких мест не нужно платить деньги. “Про Город” составил свой топ-5 самых красивых мест Республики Марий Эл, которые можно посетить бесплатно всей семьей. 

1) До “марийской Швейцарии” в Куженерском районе республики по трассе нужно ехать более ста километров. “Марийская Швейцария” Куженерского района – это девственная природа, уникальный ландшафт, редкие виды растений, чистейшие родники. В природных шахтах в этом районе раньше добывали камень для мельничных жерновов.

По трассе дорога хорошая. От Йошкар-Олы до Куженера 72 километра. Многие йошкаролинцы сразу направляются от Куженера до поселка Визимбирь, а далее - до самого известного ключа "Каменная гора". От Куженера это около 41 километра. Дорога до Каменной горы завораживает. По дороге до поселка Визимбирь обязательно нужно свернуть вправо. Полазить по поросшим лесом холмам, увидеть уникальные экземпляры редких растений, занесенных в Красную Книгу, таких, как дикая орхидея “Венерин башмачок”.

Далее йошкаролинцы едут до родника “Каменная гора”. Проехав до деревни Аганур, нужно свернуть вправо. Далее при повороте на ключ едем по грунтовой дороге через заброшенную деревню. Сейчас это место пустынно, край загадочен, огромные ели, и обрывы предают марийскому ландшафту магическую окраску. Сам ключ "Каменная гора" облагорожен. Здесь имеется своя купель и беседка для отдыха путешественников.

2) Река Ошла в районе деревни Старое Крещено Оршанского района является очень красивым местом для отдыха йошкаролинцев. Из Йошкар-Олы до деревни Старое Крещено по трассе нужно проехать всего 24 километра. Сама деревня является уникальной. Она располагается на берегу реки Ошла. 

В деревне есть исторические дома. Один из них - постройки 1926 года, другой является домом, где жил и творил классик марийской литературы Майоров-Шкетан. 

На берегу реки Ошла можно насладиться красотами марийской природы, а также  увидеть остатки старой водяной мельницы.

3) Река Большая Кокшага в районе деревни Кокшамары привлекает своими красотами жителей не только Йошкар-Олы, но и соседних Чебоксар. От Йошкар-Олы до Кокшамар нужно проехать 64 километра. Затем по грунтовой дороге выехать на берег реки Большая Кокшага.

Здесь открывается один из самых красивых видов. Могучие сосны, река с быстрым течением. На противоположном берегу лежит песок. Здесь загорают и купаются путешественники. На лодке здесь можно проплыть по реке прямо до Волги. 

Люди отдыхают здесь палатками, на выходные остаются на ночлег. В местных сосновых борах здесь можно найти даже растущую дикую малину и поесть черники.

4) Река Оришут в районе деревни Нурсола Куженерского района представляет из себя очень красивое место для отдыха. От Йошкар-Олы по Сернурскому тракту до деревни Нурсола нужно проехать по трассе примерно 58 километров. Особенно комфортно здесь будут себя чувствовать любители рыбной ловли. Берега речки Оришут просто усеяны местными рыбаками.

Место подходит здесь для отдыха и семьям с детьми. По берегам реки цветут различные цветы. Здесь можно увидеть массу красивых гусей и даже аиста. 

   

5) Река Кордемка за деревней Кордемтюр Советского района является очень красивым природным местом. Вначале нужно проехать 33 километра по Сернурскому тракту от Йошкар-Олы до поселка Алексеевский. Затем повернуть на повороте, где Кадам, и проехать 18 километров до деревни Кордемтюр. Затем нужно ехать и смотреть вправо на широкий разлив реки.

  

На берегах реки растут красивые сосны. Здесь много рыбы. Летают аисты, утки и хищные птицы. Виды природы здесь просто волшебные.   

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости