Пять красивых озер Марий Эл для семейного отдыха

Пять красивых озер Марий Эл для семейного отдыхаЕвгений Васильев

Подборка лучших озер для семейного отдыха с палатками или просто на день. Преимущества, цены, координаты. Все места располагаются недалеко от Йошкар-Олы.

Таир

Озеро Таир является одним из самых красивых озер в республике Марий Эл. Здесь песчаный пляж, удобный заход в озеро. Можно взять на прокат столик, зонт, мангал, катамаран, палатку или sup-борды. Арендовать дом с пирсом, дом с баней и отдельным выходом к озеру. 

Чистый воздух, лесная прохлада, рыбалка, ягоды, грибы - приятные дополнения к чистой, прозрачной воде и пологому дну. Таир не является замкнутым водоемом, из него вытекает речка под названием Таирка. 

Сейчас на весь поселок есть всего лишь один пляж - платный. За въезд на автомобиле и вход на территорию - 300 рублей с машины или 100 рублей - с человека.

Зона отдыха оборудована. Здесь есть несколько раздевалок, душевых, туалетов, столов, лавок, зонтов. За их использование также нужно заплатить. Присутствует небольшой магазинчик.

Главной изюминкой Таира является небольшой остров с маленькой сосновой рощей и зарослями кустарника, расположенный в самом сердце водоема.

фото взято со стены ВК Евгений Васильев

Координаты: 56.273855, 47.847272

Чуркан

В лесах можно встретить большое количество черники, брусники, голубики. Дорога к озеру лежит близ многочисленных окопов и почти разрушенных укреплений, по песчаной дороге. Проехав вглубь леса к песку добавляются ветки, земля и шишки. Вода в озере чистая, теплая - быстро нагревается. Здесь много рыбы, поэтому приехав сюда, можно взять с собой удочку. Подводный мир богат и разнообразен. Изучать водные богатства здесь любят водолазы.

На берегу на отдельных стоянках есть большие деревянные столы. После предыдущих обитателей остаются костровые ямы, кирпичи, так что везти мангал с собой не обязательно. Многие приезжают большими компаниями с палатками, столиками, стульями на несколько дней. Вечерние прогулки по берегу, когда вокруг слышны песни и видны отблески костров - отдельный вид удовольствия.

Координаты: 56.420573, 47.699338

Сайвер

Лесная дорога ведет прямо к озеру, территория возле него большая. Чаще всего, отдыхающие оставляют машины возле места, где разбивают лагерь. Озеро подойдет для отдыха больших компаний или семей с детьми. 

Сайвер отличается чистотой и прозрачностью, заход в воду песчаный. Есть несколько пляжей, установлена волейбольная сетка и баня.  В окрестностях растет земляника, черника и даже малина. В озере водятся только окуни: в свое время здесь была очень распространена ловля рыбы браконьерами.

Недалеко от пляжа оборудован родник с чистейшей питьевой водой. Чтобы найти источник, необходимо двигаться по старому Казанскому тракту. Родник можно увидеть издалека с правой стороны. 

Координаты: 56.269801, 48.267944

Карась

Озеро Карась, как и большая часть Марийских озер, кристально чистое. Песчаный заход и пляж доступны туристам за 250 рублей с взрослого человека.  Для отдыхающих построены спортивные площадки для игр в волейбол, футбол, баскетбол. Для всех желающих доступны катания на катамаранах и лодках. 

Есть вышка спасателей, раздевалки, туалеты, шезлонги -  платные. Желающие восстановить или укрепить здоровье могут отдохнуть в местном санатории - источники минеральной воды, лечебные грязи. Для любителей более комфортных условий проживания работают базы отдыха.

фото взято со стены ВК Евгений Васильев

Координаты: 56.399522, 47.792475

Кичиер

Кичиер окружен хвойным лесом со всех сторон, а песчаная почва позволяет заходить в воду, не испытывая никакого дискомфорта. Для купания водоем подходит замечательно — песчаные пляжи и песчаное дно, пологий спуск, теплая вода.

Пологие и тенистые берега позволяют раскинуть комфортный палаточный лагерь для отдыха в компании друзей или с семьей. В лесу можно найти грибы и ягоды.

На Кичиере есть несколько баз отдыха, санаторий, оборудованные пляжи, неподалеку раскинулись дачные кооперативы. Однако в последние годы берега всеми любимого озера начали застраивать и обносить забором, что вызывает недовольство местных жителей.

фото из дзен-канала: Под зонтиком

Координаты: 56.070464, 48.345873

...

  • 0

Популярное

Последние новости