Марийские рыбаки раскрыли места и секреты крупных уловов: “Это не хобби, а наркотик”

Марийские рыбаки раскрыли места и секреты крупных уловов: “Это не хобби, а наркотик”фото Николай Махов

Самые крупные уловы

В Марий Эл закончился нерестовый период на Куйбышевском и Чебоксарском водохранилище. Для рыбаков запреты по нересту позади. Жители республики поехали на реки и озера за богатыми уловами. “Про Город” выяснил у рыбаков, что они поймали, где, что готовят из рыбы, для чего вообще занимаются летней рыбалкой.  

Йошкаролинец Михаил Филонов в последний раз на рыбалку ездили 8 июня с сыном Ваней на Волгу. Рыбачили с левого берега, недалеко от плотины Чебоксарской ГЭС, выше по течению.

“Выехали в 2 часа ночи на утренний клёв. Использовал прикормку со сладким ароматом. Наживка - опарыш, червь, кукуруза. Лещи клевали на кукурузу. Удалось вытащить трёх, но зато каких: двое свыше килограмма и один весом 2 килограмма 600 граммов”, - рассказывает Михаил.

Увлекаться рыбалкой Михаил начал недавно, 2 года назад. Ему интересна именно летняя рыбалка. Почти каждые выходные он старается выбраться на водоем. В планах рыбака Михаила Филонова - съездить на Каму.

Из рыбы семья Филоновых готовит простые блюда. Супруга Михаила предпочитает тушить рыбу с небольшим количеством воды. А сам добытчик любит рыбу, жаренную на сковороде.

 

Рыбалка для йошкаролинца Андрея Пайбердина - хобби, увлечение, общение с друзьями, способ отвлечься от городской суеты, шума и пыли.

“Наша поездка с 11 на 12 июня совпала с открытием сезона ловли с лодок на спиннинговые снасти, поэтому рыбаков, увлекающихся данным видом ловли, на берегу было очень много. Мною было поймано около 10 килограммов рыбы: густера, лещ, сопа, судак. Вся мелкая рыба была отпущена подрастать, около 5 килограммов забрал с собой”, - говорит Андрей.

Андрей часто приезжает на природу, а там горы мусора. Поэтому он просит всех рыбаков и отдыхающих на водоёмах убирать и забирать после себя мусор.

 

У марийского рыбака Андрея Максимова этот год пока не задается. Рыба не радует ни количеством, ни качеством.

“Поскольку был нерестовый запрет, ловил в последнее время на фидер. Фидерную ловлю начал постигать с прошлого сезона. До этого ловил спиннинговыми снастями в различных направлениях. Да и по сей день спиннинг остается основным и любимым видом ловли. Из последних фидерных рыбалок больше всего запомнилась ловля на флэт”, - говорит Андрей.

Так Андрей добыл довольно увесистых карасей.

Йошкар-олинский рыбак Николай Махов умеет добыть крупную рыбу. В последнем отчете он поймал очень крупную щуку и увесистого судака.    

“Ловил на Чебоксарском водохранилище в районе поселка Юрино. Ловлю я в основном на спиннинг силиконовыми приманками. Езжу на рыбалку потому, что нравится ожидание поклёвки крупной рыбы и борьба с ней. Это не хобби – это, наверное, наркотик.  Готовим разные блюда. Пироги, котлеты, запекаем, уху на костре делаем”, - говорит Николай Махов.

По словам Николая Махова, рыбы он берет столько сколько нужно. Если он на рыбалке, а рыба в холодильнике есть, то рыбу отпускает.

По признанию марийского рыбака Михаила Егошина рыбалка переросла для него в больше чем хобби.

“Это спорт, серьезный и бескомпромиссный, в котором присваиваются разряды, и присутствует адреналин. На соревнованиях нужно обыграть таких же профессионалов, как и ты. А так готовим с женой рыбу разными способами: запекаем, жарим, иногда коптим и вялим, но особенно вкусно получается свежий судак в панировке”, - говорит Михаил Егошин.

Йошкаролинец Евгений Целищев говорит, что рыбалка для него хобби. Но рыбу он не ест вообще. Берет редко, и то для друзей.

“Ловил на спиннинг, и это для меня основной вид лова. На удочки не ловлю от слова совсем. Только джиг и на силикон. Последний раз ловил в деревне Кордемучаш, Советского района”, - говорит Евгений.

Марийский рыбак Антон Куклин совершил очередной выезд на Волгу. Он давно обещал отцу свозить его на ночную рыбалку, но все что-то не срасталась. Наконец звезды сошлись, и они поехали в сторону Звенигово.

 “Пшено+перловка+пшеница+аливеговский дешевый сладкий ликвид+ флагман про шоколад+флагман гранд крупная рыба+ Дунаев классик тутти-фрутти. В общем, прикорм просто бомбезный и сладкий. В принципе, что потом и дало свои результаты на таком сломе погоды. Полностью разложился и обустроился в половине десятого. Отец к этому времени уже дернул одного килошника. У меня же на клубнику, села густерка. После пяти начались поклевки вездесущей сорожки. Порадовали хорошенькие красноперки. Давно таких не ловил. Посмотрим, куда меня занесет на рыбалку в следующий раз... ”, - рассказывает Антон.


После общения с марийскими рыбаками понимаешь, что в рыбалке их привлекает не только сам процесс. Но и то, что зачастую на водоеме нет ни интернета, ни сотовой связи, а только красивая марийская природа, пение птиц, журчание воды и писк комаров. Ну и конечно хорошие друзья. Съездив в выходные на рыбалку, марийские рыбаки заряжаются энергией на всю рабочую неделю.

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости