В Йошкар-Оле семья с ребенком живут в бане: “Еду готовим на костре, умрем в этом сарае"

В Йошкар-Оле семья с ребенком живут в бане: “Еду готовим на костре, умрем в этом сарае"  фото Про Город

Чиновники говорят ждите, звоните, пишите

В Йошкар-Оле погорельцы дома по улице Школьная 53 из сгоревшего деревянного дома переехали жить в баню. В ней нет света, воды, газа и других удобств. Еду они готовят на костре. Денег у них почти нет. С вещами и продуктами помогают добрые люди. Семья в составе 5 человек во главе с 60-летней пенсионеркой Ольгой Николаевной в середине апреля стали жертвой пожара. 

Одноэтажный дом барачного типа сгорел практически полностью. Сноха с 4- летним ребёнком не выдержали и уехали в Киров. В бане с матерью остались её дочь Ксения и 14-летний внук. Корреспондент “Про Город” встретился с погорельцами, и узнал, как они живут после пожара. 

Они каждый день ходят на пепелище и вспоминают пожар. Но всё добро сгорело, даже деньги. Пожарным удалось спасти лишь документы. Погорельцы обращаются в администрацию за помощью. Предоставить им жильё. Но по их словам она молчит. 

"Не успела дочь похоронить в феврале этого года. Новая беда - пожар. Всё что заработала, сгорело. Везде обращалась за помощью. Ноги исходила, везде одни отписки отговорки. Как мне жить дальше. Живем с дочерью и внуком в бане. Ладно, сейчас лето. А осень-зима придёт, замерзнем”, - говорит пенсионерка Ольга Смирнова. 

Дом на улице Школьной 53 был признан аварийным в феврале 2023 года. Расселение планировалось на 2033 год. По словам Ольги Смирновой после пожара Администрация предложила им маневренный жилой фонд в Семеновке. Но условия у предложенного барачного жилья были такие страшные, что они сбежали жить в баню, где нет даже электричества. 

"Ладно, соседи дают воду, чтобы чай вскипятить. Готовим на костре. Но бедный ребёнок. Когда и как школьнику учиться. Уроки бегает к друзьям делать. Нам женщинам помогает. Живём на мою пенсию 11 тысяч. У дочери пока постоянного заработка нет. Что нам делать, чиновники не реагируют. Умирать в этом сарае. Это до старости дожить, все потерять, и руку помощи Администрация не протянет?", - говорит Ольга Смирнова. 

В сложной ситуации с жильём оказались жители пяти квартир по улице Школьной 53. Все имущество у них сгорело, кто живёт у друзей, родственников. Но кому-то даже некуда пойти. 

"Весь дом оказался в таком бедственном положении как мы. У нас два инвалида в доме остались без жилья. Сосед инвалид не выписывается из больницы. Ехать некуда, жить негде. Мы живем за счет того, что добрые люди помогают. Сегодня приехали посуду, одежду привезли. А чиновники лишь говорят, звоните, ждите, пишите. Даже пять тысяч как погорельцы не можем до сих пор получить. Бюрократия”, - говорит дочь Ольги Николаевны Ксения.   

 

По словам соседа погорельца дома на улице Школьная 53 Александра они ждут поддержки от Администрации, материальную помощь, только дождаться никак не могут. 

“Помогите нам погорельцам. Ведь в такой ситуации как мы может оказаться каждый йошкаролинец”, - просит 36-летняя Ксения.

Погорельцам Ольги Смирновой, Ксении, и ее 14-летнему сыну необходимо решать жилищный вопрос. С наступлением холодов проживать в бане с несовершеннолетним ребенком станет невозможно.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости