Лишитесь земли в один счет, если не сделаете требование Росреестра

Лишитесь земли в один счет, если не сделаете требование РосреестраФото "Про Город"

Россиянам рассказали, когда земельный участок могут снять с кадастрового учета. Это может произойти по инициативе владельца участка, местной администрации и Росреестра. 

Представим, что владелец одного большого участка решил разделить его на два. Каждый из них поставил на учет и зарегистрировал право собственности. В таком случае первоначальный большой участок снимется с кадастрового учета. 

Земельный участок, учтенный до 1 марта 2008 года, снимут с учета, если в реестре недвижимости нет сведений о его правообладателях и, если нет объектов капитального строительства на них, имеющих собственника. 

Таких участков в госреестре очень много. Как правило, их ставили на учет по старым инвентаризационным либо оценочным описям. В Росреестре ежедневно снимают такие земельные участки с учета. 

Поэтому, если вы все еще не зарегистрировали права по старым постановлениям о выделении земельных участков, немедленно обратитесь за регистрацией прав. 

А еще с учета снимут участок, который сформировала местная администрация, но за пять лет так никому и не предоставила. 

"Если у гражданина есть правоустанавливающие или правоудостоверяющие документы, выданные до 1998 года, на земельный участок, сведения о таком земельном участке могут быть вновь внесены в ЕГРН в качестве ранее учтенного с присвоением нового кадастрового номера. В остальных случаях вопрос может быть решен в судебном порядке."

...

  • 0

Популярное

Последние новости