Опасность на полке: в магазинах продают кефир с кишечной палочкой

Опасность на полке: в магазинах продают кефир с кишечной палочкойФото "Про Город"

Роскачество проверило разные марки кефира, которые продают в магазинах. Исследование показало, что доля фальсифицированной продукции составляет 3,85 %. Только один производитель допустил частичную замену молочных жиров на растительные. По словам специалистов, данный факт опровергает миф о массовой фальсификации кефира на российском рынке. Об этом сообщают "Известия". 

Речь идет о торговой марке «Княгинино» (АО «Княгининское молоко», Нижегородская область). Скорее всего, таким образом производитель пытался больше заработать. 

А еще на рынке все еще остаются проблемы, связанные с наличием в кефире кишечной палочки. Выявили ее в марках «Асеньевская ферма» (Калужская область) и «М-Свежесть» (Московская область). Бактерия могла попасть в товар из-за нарушения санитарии на производстве, технологии производства или условий транспортировки, хранения и реализации продукта.

"При производстве натурального кефира используется только живая закваска — кефирные грибки, которая вносится в уже нормализованную молочную смесь. Поэтому при внесении живой закваски и не соблюдении санитарных норм может произойти контаминация посторонней микрофлорой, в том числе и кишечной палочкой. Есть и другой вариант: условия на производстве идеальные, но кишечная палочка начала развиваться, либо из-за несоблюдения условий транспортировки, либо нарушений условий хранения, когда кефир стоял на прилавке магазина". 

Еще в 11 марках кефира оказалось недостаточно дрожжей. Речь идет о продукции «Вкуснотеево», «Вологодское лето», «Искренне ваш», «Княгинино», «Кубанский молочник», «Му-у», «М-Свежесть», «Тульский», «Эковакино», «ЭкоНива» и Ozon fresh. Молочнокислых бактерий было меньше, чем нужно только в кефире «Залесский фермер».

"Дело в том, что содержание дрожжей и молочнокислых бактерий в кефирной закваске составляет определенную пропорцию. И если количество одних уменьшается, а других — увеличивается, меняются как свойства продукта, так и сам продукт". 

А вот эти марки признали продукцией высшего качества:

  • «ВкусВилл» (Республика Марий Эл), 
  • «Городецкий» (Нижегородская область), 
  • «Особая коллекция» (Тамбовская область), 
  • «Станция молочная» (Белгородская область),
  • Globus Vita (Московская область).

...

  • 0

Популярное

Последние новости