“Жара нас убивает”: йошкаролинцы страдают от теплых батарей в квартире

“Жара нас убивает”: йошкаролинцы страдают от теплых батарей в квартирефото Про Город

В мэрии рассказали можно ли отключить отопление в начале апреля

В Йошкар-Оле в доме на Первомайском переулке 3 “а” жители страдают от жары в квартирах. Всему виной неожиданное потепление. Весна пришла внезапно и температура на улице достигает +15 градусов. По прогнозам сегодня 4 апреля температура будет +18 С. При этом в квартирах некоторых йошкаролинцев, батареи греют достаточно сильно. Людям от жары плохо и они обратились в "Про Город” за помощью.   

“Я себя нехорошо чувствую. Уже второй день на улице очень тепло. А отопление так и не отключили. Звонил в ТЭЦ-1. Они направили меня управляющую компанию. Позвонил в ЖЭК-4, они меня послали в ТЭЦ-1. Вот так нигде ничего добиться нельзя. Все старушки в доме на улице пошли гулять днем. Жарко и душно от этого отопления.  И мы платим за него. Это дополнительная финансовая нагрузка на жителей”, - говорит житель дома на Первомайском переулке 3 “а” Георгий Тимофеев.    

По словам Георгия Тимофеева страдают не только они одни. Люди не виноваты, что весна пришла раньше времени. И Георгий считает, что Администрация Йошкар-Олы могла бы пойти людям навстречу и отключить отопление.

"Про Город” узнал, есть ли сейчас такая техническая возможность. В Администрации Йошкар-Олы сообщили, что законодателем предусмотрено отключение отопления, если температура воздуха в течение пяти дней была не ниже +8 градусов.    

“Апрель непредсказуемый месяц могут быть и заморозки. В начале апреля в Йошкар-Оле никогда не выключали отопление. Отопление традиционно отключат в конце апреля начале мая. Издается постановление мэра Йошкар-Олы”, - говорят в пресс-службе мэрии Йошкар-Олы.

В мэрии йошкаролинцам, которым жарко в домах советуют собрать на своем доме инициативную группу и обратиться к своей управляющей компании с просьбой убавить отопление, если вообще есть такая техническая возможность в многоквартирном доме. При этом в мэрии называют еще один способ выхода из ситуации.

“Жители могут приобрести для своего дома узел погодного регулирования. И если температура на улице будет выше +12 градусов, можно без проблем добиться комфортной температуры”, - говорят в Администрации Йошкар-Олы.

4 апреля 2023 года в Йошкар-Оле днем +18 градусов. Георгий Тимофеев в своей квартире задернул все шторы от солнца, открыл все окна. Но эти действия не спасают йошкаролинца от наступившего потепления.   

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости