Глава Марий Эл и Губернатор Нижегородской области договорились о сотрудничестве

Глава Марий Эл и Губернатор Нижегородской области договорились о сотрудничестве Фото пресс-службы Главы РМЭ

Планы грандиозные

Сегодня, 11 апреля, Александр Евстифеев и Губернатор Нижегородской области подписали соглашение о сотрудничестве в ряде сфер. Об этом сообщает пресс-служба Главы РМЭ.

Документ предусматривает взаимодействие двух регионов в области туризма, культуры и искусства. Развитие транспортной инфраструктуры уже поспособствовало развитию туризма. 

Ефтифеев отметил, что соглашение о сотрудничестве обернется благом для разных слоев населения.

- Есть заинтересованность в наших отношениях в самых разных сферах. Например, это обмен продуктами питания. Мы знаем, что наши сельхозпроизводители хорошо представлены в Нижегородской области. Это касается также сферы культуры. Нижний Новгород – столица Приволжского федерального округа, и наука, культура в окружной столице, конечно, представлены, на высоком уровне, что привлекает наших специалистов. Кроме того, это подготовка кадров. Врачей и медицинских работников мы обучаем не только у себя в республике. Поскольку у нас медицинское образования является молодым, многих специалистов медицинского профиля готовит институт в Нижнем Новгороде.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин выразил надежду на долгосрочное и взаимовыгодное сотрудничество.

Мы обсудили сейчас сотрудничество в области культуры и туризма. Во-первых, мы регионы, находящиеся на Волге. Нам нужно оживлять наш Волжский путь. В Нижегородской области сейчас в управлении находятся суда на подводных крыльях «Валдай». Мы запускаем навигацию вниз по Волге, как раз в сторону Марий Эл и Чувашии, и я принял соответствующее решение, что нам необходимо обязательно сделать заход в Юрино, Замок Шереметева. Он замечательный. Нам нужно развить инфраструктуру причальную и транспортную. Как раз с Александром Александровичем мы этот вопрос обсуждали. Дальше мы зайдем в Козьмодемьянск и уже потом в Чебоксары. Естественно, это позволит привлечь в республику дополнительный туристический поток.

Так, в целях развития туризма уже в этом году запланировано строительство  пассажирского причала для речных судов с пешеходным переходом на Волге близ Козьмодемьянска за 230 миллионов рублей. Также с начала прошлого года на участке «Марьино - Юрино» производятся ремонтные работы: оставшиеся 11,5 километров будут отремонтированы до конца следующего года. 

Напомним, ранее мы сообщали, что Марий Эл вошла в ТОП-20 регионов с самыми «послушными» должниками. Также, что жителей Марий Эл предупредили о таянии льда

    ...

    • 0

    Популярное

    Последние новости