В Йошкар-Оле «Иордань» сделают на реке Кокшаге около Вознесенского собора

Воду здесь освятят утром 19 января

19 января православные христиане отмечают один из самых древних праздников – Крещение Господне или Богоявление. Накануне, в крещенский сочельник, вода освящается в храмах, в самый же праздник Богоявления - в реках и других водоемах.
В день Крещения  в конце праздничной Литургии священство и верующие собираются у наполненной водой купели либо совершают торжественную процессию к близлежащему водоему - «Иордани». Чин Великого Водоосвящения состоит из трех частей: пения особых торжественных песнопений – тропарей, чтения библейских текстов и особых молитв. После чего священник, освящая воду, опускает в нее крест. Торжественное шествие после богослужения для освящения воды называется «Крестным ходом на Иордань».
По сообщению пресс-службы епархии, в Йошкар-Оле «Иордань» будет организована на реке Кокшаге около Вознесенского собора (район стадиона «Динамо»), где утром 19 января после Литургии состоится чин Великого Водоосвящения. Только после этого все желающие смогут окунуться в освященную прорубь.
Спасатели предупреждают, в этом году в связи с недостаточно сильными морозами лед на реке непрочен, местами имеются промоины, трещины. Поэтому выход на лед, особенно группами, небезопасен.
Безопасность населения на водных объектах города в период проведения Крещенских купаний - с 19 часов 18 января до 22 часов 19 января -  будет осуществляться силами Йошкар-Олинской аварийно-спасательной службы, полицией и медиками станции скорой медицинской помощи.
Управление ГОЧС и ПБ города предупреждает: для того чтобы избежать несчастных случаев и неприятных последствий ночного морозного купания, купайтесь только в специально оборудованном для этого месте. Прорубь-иордань будет огорожена лентами, также будут установлены таблички с предупреждениями, посты со средствами громкоговорящей связи, необходимым спасательным, водолазным и медицинским оборудованием для организации экстренной помощи.
Несмотря на то, что на Крещение в проруби купаются даже неподготовленные люди, следует знать и соблюдать следующие правила: перед тем, как окунуться в ледяную воду, нужно хорошенько разогреть мышцы: можно побегать или попрыгать - желательно делать это уже раздетым. Сразу после выныривания необходимо надеть теплые носки и варежки – именно эти части тела замерзают в первую очередь. Обтереться полотенцем или завернуться в халат. Одеваться лучше сухим. Желательно обойтись без алкоголя.
Праздничные Богослужения с Чином Великого Водоосвящения в этот день состоятся во всех храмах епархии. Архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавит Богослужение в церкви Рождества Пресвятой Богородицы села Семеновка, а накануне, в Крещенский сочельник, в храме Серафима Саровского в Дубках, сообщили в пресс-службе мэрии.

...

  • 0

Популярное

Последние новости