В Йошкар-Оле общественники и инвалиды не смогли попасть в поликлинику

В Йошкар-Оле общественники и инвалиды не смогли попасть в поликлиникуиз архива "Pro Город"

Оказалось, что им трудно подниматься в поликлинику

В Йошкар-Оле общественники и инвалиды не смогли попасть в поликлинику. Об этом сообщает пресс-служба ОНФ по Марий Эл.

Общественники вместе людьми с ограниченными возможностями проверили доступность городской инфраструктуры в Йошкар-Оле. Это мероприятие прошло в рамах проекта «За доступную среду!»

- Общественники совместно с представителями региональных общественных организаций инвалидов и министерства соцразвития обследовали маршруты передвижения людей с инвалидностью и оценили доступность городского общественного транспорта, - рассказали в пресс-службе ОНФ. 

С инвалидом – колясочником Анной Чепайкиной активисты прошли от жилого дома №85 на улице Комсомольской до поликлиники №2. Эти объекты находятся недалеко друг от друга, но путь оказался сложным и не быстрым. Получается, что из-за отстутствия лифта и пандусов в подъезде общественникам пришлось на руках вынести девушку. При этом, она сама не может ехать по тротуарам и дорогам, так как они разбиты, съезды на пешеходных переходах не приспособлены для маломобильных горожан.

- Слабовидящие горожане рассказали, что сама поликлиника №2 для них доступна, потому что есть специальные полосы ярко-желтого цвета, информационный стенд с доступной информацией, специальные туалетные комнаты, лифт. Однако, люди на колясках без помощи окружающих не могут проехать ко входу, так как пандусы не соответствуют современным требованиям. Чтобы было удобно для посетителей, эксперты ОНФ порекомендовали руководству поликлиники установить кнопку вызова медперсонала перед въездом на пандус, - рассказали в пресс-службе ОНФ по Марий Эл.

Общественники вместе с инвалидом по зрению Еленой Ельмеевой проверили доступность аптеки на Советской. Как оказалась, аптека оказалась вообще необустроенный по стандартам. Администратор аптеки заверила, что замечания будут переданы.

- Михаил Шамсутдинов вместе с общественниками проверил еще один маршрут – от остановки троллейбуса №10 на улице Подольских Курсантов до парикмахерской республиканской и организации общества инвалидов. 

Оказалось, что ему трудно выходить из своего подъезда, передвигаться по двору и тротуарам. Михаил рассказал общественникам, что проезд на общественном транспорте доступный. После чего, активисты решили проехать с молодым человеком и убедится в его словах. 

А вы помогаете людям с ограниченными возможностями? Пишите в комментариях под новостью.

...

  • 0

Популярное

Последние новости